Форум о хомяках - Хомячье Счастье

Автор Тема: Мой хомозоопарк (shark)  (Прочитано 59303 раз)

Оффлайн shark

• Консультант по хомякам
  • Постоянный
  • *
  • Оценка: +25/-0
    • VIP-модератор
    • Хом-Зоопарк
    • Лучший Хом-Консультант
Re: Мой хомозоопарк (shark)
« Ответ #270 : 10 Март, 2018, 05:06 »
24 февраля ходила в зоомагазин за покупками для своей собаки и не смогла пройти мимо девочки-сирийки. Одна из продавцов сказала, что она родила мальчика, которого я выбирала. В отсеке разнополые хомяки сидели вместе вместе!  :shok:
Я поняла, что она опять забеременеет. Принесла домой мальчика и эту девочку. Мальчика назвала Тедди, а девочку Шоко, она по окрасу  шоколадный соболь.
И вот 8 марта моя Шоко довела меня до шока. Она родила мне 11 хомячат! Я, конечно же видела, что она все же беременная. Шок был ожидаемым, но 11 сирийцев это уже экстрим. Я ухаживаю за ней, а как уж она ухаживает за малышами одной только ей известно.
Все советуют не трогать и не беспокоить мамочку с детьми. Сейчас я не мешаю, только иногда ложечкой заношу вынесенцев ей в домик. Она выносит их на своих сосках, когда выходит из дома.
Даже не знаю, что делать.  :unknw:
  • Мои животные: Шоко и Тедди (сирийцы), Дана, Веста, Винс, Вилли, Норд, Нил, Ринат, Ричи, Рута, Альгиз, Циля, Цезара, Ульрих, Ундина, Умбара, Слюня и Айла/на Радуге сирийцы 4 носика, джуники - 2 носика, робики - 15 носиков
Стараюсь содержать хомок так, чтобы не нужно было обращаться к ветврачу

Оффлайн shark

• Консультант по хомякам
  • Постоянный
  • *
    • VIP-модератор
    • Хом-Зоопарк
    • Лучший Хом-Консультант
« Ответ #271 : 10 Март, 2018, 15:00 »
Когда она ходила беременной, она не строила гнезда. Родила за колесом, в узком пространстве. В этом месте гнездо не сделать. Но у нее был  шалаш из прутиков, из можно делать и мостики. Деревянные прутики, которые связаны проволокой и гнуться во все стороны. Но она его проигнорировала. В срочном порядке пришлось убрать колесо. Но эффекта не было, она лежала в одном месте, а масики лежали в разных местах клетки. Срочно нашла у себя домик. Собрала всех в домик. Процесс наладился. Но, я заметила, что домик подпрыгивает иногда, видимо она хочет в нем привстать, но ей не хватает высоты. Кроме того, она выходила из домика и спала не в домике.
Робики так себя не ведут, мама все время с детками. Нужен был домик просторнее.
Вчера я ездила за трусиками для своей собачки и купила деревянный домик побольше. Принесла домой и сняла от пластикового домика вверх, но дно домика полностью не поместилось в домике. Пришлось убрать дно домика и  масиков  положить на дно клетки. Теперь она вместе с ними все время и выходить только покушать или отдохнуть.
Я так делала потому что психика у девочка очень устойчивая, она не паникует. Хотя беспокойство за деток было, когда я ей домик пластиковый размещала. Она с кучки перенесла часть масиков в другую сторону клетки. Это было в первый день.
То, что я делала не следует делать новичкам,  это могут делать профессионалы. Нужно знать хомяка. Девочка не дикая. Вчера вечером она подошла к краю клетки и я дала ей орешек. Она засунула его в свой защечный мешок.
Ставлю ей мясные и овощные детские пюрешки. Она съедает все. Нужно, чтобы у нее было много молока.
Нужно принести ей творожок или йогурт без добавок и низкой жирности.         
  • Мои животные: Шоко и Тедди (сирийцы), Дана, Веста, Винс, Вилли, Норд, Нил, Ринат, Ричи, Рута, Альгиз, Циля, Цезара, Ульрих, Ундина, Умбара, Слюня и Айла/на Радуге сирийцы 4 носика, джуники - 2 носика, робики - 15 носиков

Оффлайн shark

• Консультант по хомякам
  • Постоянный
  • *
    • VIP-модератор
    • Хом-Зоопарк
    • Лучший Хом-Консультант
« Ответ #272 : 10 Март, 2018, 15:24 »
Изменяла профиль на форуме и увидела, что у меня уже 19 хомячков на Радуге. И 20 хомячков в моем хомозоопарке. А еще предполагается 11 масиков сирийцев.
Меня всю холод охватывает.   

Оффлайн shark

• Консультант по хомякам
  • Постоянный
  • *
    • VIP-модератор
    • Хом-Зоопарк
    • Лучший Хом-Консультант
« Ответ #273 : 10 Март, 2018, 18:23 »
Ну, сделала заказы на выставку Зоопалитра 2018.
Столько ртов намечается. Нужно обеспечивать!

Оффлайн shark

• Консультант по хомякам
  • Постоянный
  • *
    • VIP-модератор
    • Хом-Зоопарк
    • Лучший Хом-Консультант
« Ответ #274 : 11 Март, 2018, 21:51 »
Периодически проверяю клетку Шоко, заглядывая сбоку занавески на предмет вынесенцев. Сейчас заметила двух. хотела ложкой занести, но их не возможно было зацепить. Высунулась Шоко из двери и занесла в зубах каждого во внутрь. А потом вышла полакать творог и тыквенную пюрешку. Мамаша-растеряша  :shok:

Оффлайн shark

• Консультант по хомякам
  • Постоянный
  • *
    • VIP-модератор
    • Хом-Зоопарк
    • Лучший Хом-Консультант
« Ответ #275 : 12 Март, 2018, 07:11 »
Шоко удивительная девочка. Не боится меня, знает, что я дам вкусняшку. Выходит ко мне и не убегает от меня  и от моей руки. А в ее домике масики. Сегодня четвертый день.

Оффлайн shark

• Консультант по хомякам
  • Постоянный
  • *
    • VIP-модератор
    • Хом-Зоопарк
    • Лучший Хом-Консультант
« Ответ #276 : 12 Март, 2018, 11:40 »
Меня смущает мой новенький сирийский мальчик Тедди. Тем больше проходит времени тем он более диковатым становится. Он не берет из рук орешки, не знает, как это вкусно. Я оставляла ему орешек в кормушке, но из рук он не берет - боится. Когда я даю тыквенную семечку, то он ее грызнет и тут же убегает. Как увидит руку в терре начинает прятаться. А терр его очень ему мал нужно срочно менять. 
Мальчики менее агрессивные чем девочки. Но у меня Винздор так и остался диковатым до конца и Тедди сейчас повторяет его историю. Нужно как можно чаще брать его в руки.

Масики Шоко в домике. Вчера видела двоих снаружи домика, но они пока еще груднички, не могут перевернуться самостоятельно, если на спинке . Но видела как один полз в дом.
Начали прокрашиваться, так как у того, кто полз спинка темненькая.

Оффлайн shark

• Консультант по хомякам
  • Постоянный
  • *
    • VIP-модератор
    • Хом-Зоопарк
    • Лучший Хом-Консультант
« Ответ #277 : 12 Март, 2018, 21:19 »
Моя девочка Шоко встречает меня как моя собачка Арли  :biggrin:
Не боится, подходит к решетке. Сегодня вечером особенно беспокоилась. Ждала пюрешки.
Я оправдала ее ожидания. Пока она кушала, я собирала ее детей. Она выносит их на сосках, а потом они стремятся к домику - слепыши. Я их беру и вношу в домик, а то она сама берет его зубками и несет в дом. У нас с Шоко семейный подряд на собирание ее детей.

Оффлайн shark

• Консультант по хомякам
  • Постоянный
  • *
    • VIP-модератор
    • Хом-Зоопарк
    • Лучший Хом-Консультант
« Ответ #278 : 12 Март, 2018, 22:48 »
Сейчас был очередной экстрим.
Я увидела, что между стеной и клеткой нет защитной картонки, решила ее установить. А до этого открыла дверцу клетки. Пока я тянула картонку из-под клетки, высыпался наполнитель. Я пошла за электровеником, чтобы убрать опилки с пола, потому что у меня подбирушка в доме. И мой взгляд упал на пол. Я увидела кормилицу мамашу. Я то думала, что она у детей, когда обнаружила дверцу открытой, а она успела сигануть! Хорошо, что она попала в промежуток между системным блоком и стенкой стола. Осталось только дотянуться до нее. Это получилось с трудом. И при этом она старалась уползти из-под руки. Но я ее взяла крепко в руки.
Поместила в клетку. И тут я подумала, что можно переставить домик и посмотреть сколько деток.
Нашла одного погибшего хомячка. И насчитала девять масиков. Минус 2 масика, было 11 штук.
Конечно, же она стала нервничать бегать и грызть прутья. Но я все равно думаю, что как хорошо, что я подняла домик! Убрала антисанитарию. Думаю, что она успокоится. У нее есть пюрешки.
Плохо было бы, если этот хомячок продолжал разлагаться. Он лежать под салфетками очень далеко от общей кучи. Ей не хватило опытности.   

Оффлайн shark

• Консультант по хомякам
  • Постоянный
  • *
    • VIP-модератор
    • Хом-Зоопарк
    • Лучший Хом-Консультант
« Ответ #279 : 13 Март, 2018, 10:26 »
Утром, как только я проснулась, сразу стала из уголка подсматривать за хомушкой. Она сидела с масиками.
Утром я дала ей пюрешку тыковку. Она вышла и всю ее съела. Утром слышала писк и скрип масиков.
Сегодня 6 день. Надеюсь, что все уже устаканилось. Вчера я давала ей орешек, когда она решетку грызла. Она не брала, видимо обиделась на меня. Я же прижала ее к полу, она хотела выползти из-под руки. Но потом она все же взяла орешек. И я успокоилась. Сейчас она сидит с ними.   

Оффлайн shark

• Консультант по хомякам
  • Постоянный
  • *
    • VIP-модератор
    • Хом-Зоопарк
    • Лучший Хом-Консультант
« Ответ #280 : 13 Март, 2018, 16:16 »
Заметила, что после того как удалила уже неживого хомячка, Шоко сидит плотно с детками. Не выходит из дома.
Раньше она часто выходила и спала вне домика.
Все же нет худа без добра. Побеспокоила ее, но им всем на пользу.

Оффлайн shark

• Консультант по хомякам
  • Постоянный
  • *
    • VIP-модератор
    • Хом-Зоопарк
    • Лучший Хом-Консультант
« Ответ #281 : 15 Март, 2018, 10:55 »
Вчера собирала побегайцев. Хомячки стали выползать из домика. Но они такие маленькие и худенькие, что я боялась, что они не найдут дорогу домой.
А потом я решила проверить, как они там в домике. Благо в это время Шоко пошла грызсть клетку. Я насчитала 10 масиков. И одного они совсем поместили вниз. Он был живой, но квелый. Я вытащила его оттуда и положила сверху. Шоко все пыталась убежать из клетки. Я ее возвращала назад. Она без паники догрызла прутья и пошла к детям. Насыпала деткам геркулес.
Сегодня 8 дней. Масики прокрасились, но еще никто не покрылся шерстью. В 11 дней робики открывают глазки. Эти хомяки очень маленькие и слабенькие. Много мясной пюрешки я не даю Шоко, боюсь за ее печень. Нужно расторопшу ей давать дополнительно.

Оффлайн shark

• Консультант по хомякам
  • Постоянный
  • *
    • VIP-модератор
    • Хом-Зоопарк
    • Лучший Хом-Консультант
« Ответ #282 : 15 Март, 2018, 21:25 »
С умилением читала про хомячков с зачатками повара. Как хомячок смешивает свой корм с разными составляющими.
У меня кажется Шоко гурманка. Я положила ей пюрешку тыквенную и она побежала срочно принесла овсяную подушечку и макнула в пюрешку подушечку. Такая разумная девочка.
Пришла с работа ни побегайцев, ни вынесенцев  не увидела. Все сидели дома и мама Шоко тоже. Ну будем ждать, когда хомячки станут большими. Высматривала квелого не увидела, но тормошить гнездо не стала. Нельзя так часто, нужно ждать 14 дней. Деток не подкормила овсяными хлопьями, в дом сыпать не стала. Ну может у мамы молока достаточно. 

Оффлайн shark

• Консультант по хомякам
  • Постоянный
  • *
    • VIP-модератор
    • Хом-Зоопарк
    • Лучший Хом-Консультант
« Ответ #283 : 16 Март, 2018, 21:40 »
Сейчас дала пюрешку индейку и насыпала геркулес в гнездо, в домике.
И насчитала только 7 масиков. Не знаю сколько еще доживет.
Так хочется все же не терять масиков. Я уже и клетки нашла не дорогие 58 см. 32 ширина и 32 высота.

Оффлайн shark

• Консультант по хомякам
  • Постоянный
  • *
    • VIP-модератор
    • Хом-Зоопарк
    • Лучший Хом-Консультант
« Ответ #284 : 17 Март, 2018, 11:37 »
Решила давать каждый день геркулес. И сегодня снова открыв домик, я увидела того, квелого хомячка. Он был среди салфеток и уже был неживой. Он был обезвожен, видимо, не дали места у маминой соски. Я его убрала. Внутренности его никто не подъел. Вчера нашла еще одного масика, он лежал в сторонке у входа и у него были выгрызены внутренности.  И мы в составе 7 масиков. Один очень уже пухленький. Два еще маленькие.
Мне кажется до конца дойдут 3-4 масика.
Мамочке дала говядину с гречкой, кашу готовую, детскую. Но Шоко не очень ее ест. Дело в том, что хомяки попробовав индейку от HiPP, другие пюрешки уже не очень воспринимают. Мамаша погрызла прутья клетки и сейчас уже сидит с масиками.

Новости форума

Сообщений не найдено.

Поздравления

С Новым 2018 годом! от clockot
[17 Апрель, 2018, 00:40]

Новые сообщения

Правильное обращение с хомяком от vala
[23 Ноябрь, 2018, 10:22]

Вместо стрижки когтей от Ornella
[19 Ноябрь, 2018, 21:18]

Опухла щека, грязный, стучит зубами от Ornella