Форум о хомяках - Хомячье Счастье

Автор Тема: Полезные советы по содержанию крысо-деток  (Прочитано 7509 раз)

Оффлайн Танюшка

• Любознательный
  • Оценка: +5/-0
Танюшка писал(а):
Итак, уважаемые форумчане.
В скором времени завожу себе крысят.
Знаю о них: надо мыть хвосты, едят они все, очень любят собачий корм, им нужны широкие и высокие клетки. Мальчики ласковее, чем девочки, но более пахучие и не опрятные )))

А теперь мучаюсь вопросом...:agree:  Кого мне лучше завести, мальчиков или девочек. Либо одного мальчика, и будут ли мальчики (2) сильно пахнуть, если менять через день? Или взять двух девок... У меня уже голова болит...

А также хотелось бы узнать о содержании, т.е. об обустройстве клетки.
На данный момент у меня пустая клетка, сплошная без поддона. Вот я и ломаю голову, как туда можно приделать полочки и другие навороты, где можно купить, как можно это придумать своими руками????

Может поделитесь своими находками, фотками для наглядности и о местах, где это все приобреталось.
И самое главное - не дорого, пока денег нет... ))))

Помогите... Голова болит уже... спать не могу... так хочу..

И... самое главное... у кого мне брать крыс, может у кого потомство подрастает...

Все, жду советов... НУ очень хочу крысок... :-)o

Zergun_and_Flo писал(а):
А еще: едят они, может, и все, но далеко не все им полезно и, вообще, можно. Так что уточняем питание перед тем, как приобрести крысят. :-) Тот же корм для собак часто нельзя  из-за повышенного в нем содержания животных белков, что не есть хорошо для крыс. Приготовьтесь лучше регулярно варить кашки. :-)
 Я вот всегда девок держу - традиция, да и от общения с мальчиками опыт был каким-то неудачным. А теперь вот, повидав кучу замечательных пацанов, все чаще завидую их владельцам - уж очень тискательные и ласковые некоторые экземпляры :air_kiss: Девки, обычно, такими становятся ближе к преклонному возрасту...Хотя девочки пахнут слаще :-)
 Насчет хвостов, согласна с Улиткой - не надо их мыть, только в виде исключения.
 Клеточку можно оборудовать хотя бы канатами, корягами лиственых пород деревьев, гамаками различных видов, в том числе самодельными. Обязательно домик какой-нибудь сообразить. Если клетка большая, можно в качестве полок повесить полки для ванных комнат, в хозяйственном купить корзинок каких и подвесить в качестве гамака или использовать как лоток для каких-нибудь крысиных нужд. Они там уж сами сообразят, что к чему :-) Короче, если есть время, можно походить по магазинам в поисках идеи, ну или посмотреть на rat.ru фотографии в темке "Какие клетки у ваших крысомордочек" - может, понравится что :-)

Maruska писал(а):
А я девочек люблю. Потискать тоже можно, моя девченка почти с самого детства по ласкучести любого мальчишку переплюнет. Очень мне нравятся шустрые бандитки)Не знаю, как мальчишки пахнут, но у девочек запах шерстки медовый напоминает. А Олесина (Фло) девочка Иби пахнет вообще какими-то дорогими парфюмами.
Крыс брать однозначно в Москве, можно еще в Польше(если кто-то в ближайшее время из знакомых поедит).
Брать лучше 2-х, однозначно им будет веселее, пока ты будешь на работе. Теплее спать и меньше стресса при перевозке.
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн Танюшка

• Любознательный
Re: Полезные советы по содержанию крысо-деток
« Ответ #1 : 10 Сентябрь, 2008, 13:29 »
Лёля Лесич писал(а):
И еще, я думаю, собачий корм не стоит давать крысене. Собачий корм разработан, сбалансирован специально для собак, а крысена может лакомиться и многими другими продуктами. Например, моя ребятня без ума от вареного куриного мяса, сыра, вареной каши, специальных витаминок для декоративных крыс с травами. А еще очень любят листья салата. Лучше кормить натуральными продуктами.
В нете часто встречаю информацию о том, что крысявок кормят еще и кисломолочными продуктами (творогом, йогуртами), но сама пока не решилась дать ни того ни другого, т.к. боюсь ошибиться с жирностью и сладкостью. А молоко моя ребятня не восприняла )

Лёля Лесич писал(а):
Вспомнила еще интересную информацию.
Все очень хвалят эхинацею (растение) как лекарство "от всех болезней". Эхинацея в некоторых случаях проявила себя лучше лекарств, а положительное воздействие сохранялось еще продолжительное время.
Но нигде не встречала информации о том, можно ли давать ее в качестве профилактики...

Puma писал(а):
1) Про пол: не посоветуешь. Лучше всего сходить в гости к тому, у кого несколько пацанов и к тому, у кого несколько девок. А потом сравнить, и решить, что больше понравилось. Пацаны действительно сильнее пахнут, особенно когда их несколько, но они крупнее, вальяжнее, более тискательные и спокойные. Девки - мелкие шилопопые общалки, которых не удержишь на месте, зато будешь в курсе всех последних событий и новых крысошкод :syper!:
2) Про где взять: однозначно в питомнике или у заводчика. А так как у нас в РБ с этим напряг (у нас в ближайшее время детей не планируется) - то это Москва, Питер, Украина, Польша и т.д. Однозначно - потому что такой ребенок это не только родословная, а еще и здоровье, психика, социализация, размер, интересные окрасы/маркировки и т.д.

Zergun_and_Flo писал(а):
Молоко не особо рекомендуется взрослым крыскам, только детям можно, а вот йогурты и творожки - вкуснятина. Йогурт должен быть био, а творожок лучше попроще, который содержит меньше сахара и пр. То есть десерты всякие не надо давать. Каши варить люьые абсолютно - а крысы уж сами сделают предпочтение, что больше нравится. Лучше варить на простой воде и почти без соли-сахара. Кормом для собак я бы тоже особо не лакомила. Лучше уж для грызунов вкусняшки покупать: палочки типа колби, дропсы и пр. Насчет можно-нельзя уже ответили. Главное запомнить, что нельзя кормить с нашего стола, нельзя ничего соленого, острого, копченого, жирного, сладкого, шоколадного, газированного. Можно попробывать хлопья кукурузные, хлебцы, отруби и пр.
 Ну, насчет коряг - ищутся в лесу, на даче, обдаются дома кипятком. Предназначены для лазания-погрызения. Гамаки или корзинки вешаются на карабины, крючки и т.д.
 Насчет туалета - крысы животные чистоплотные и скорее всего они выберут сами себе какое-нибудь место для этих дел. Вот можно туда и приспособить лоток какой-нибудь. Мои ходят в клетке в этот лоточек, правда предпочитают, чтобы он был чистый и в какашки другой крысы могут принципиально не пойти, а сделать свои делишки рядом.:-)
 Насчет корзин, действительно можно просто пройтись по хозотделу. Идеи сами придут :-)

Оффлайн Танюшка

• Любознательный
« Ответ #2 : 10 Сентябрь, 2008, 13:36 »
A_Lesko писал(а):
Если у мужа руки растут из того места, то можно поддон сделать из оцинковки.
А полочки можно покрыть ковриком, который в ванну кладут, на рынке/магазинах продают, в пупырышечку такой...
Лестницы вроде продаются отдельно, но я думаю в небольшой клетке лесенки не нужны - зря будут место занимать. Крысы и так прекрасно заберутся куда надо. Можно канатики повесить.
Дерево не советую, хотя если обить, то может и нормально. Главное чтоб туда моча не затекала, а то будут все ароматы в одном поддоне ;-))
Про силиконовый клей не знаю даже...

Maruska писал(а):
Тань, другом то и питомниковская крыска будет, просто она здоровьем покрепче будет. Это точно. У меня наша, зоомаговская девочка, вот в декабре год будет, как на лекарствах сидим и сердце болит за каждый приступ чиха. А если ты в гостях была у Улитки, то с Царнышем знакома. Тоже очень достойных экземпляр по "крепкому" здоровью, тоже наш и куплен на рынке. Поэтому, покупая у заводчика-питомника животное, можно не на 100%, но быть уверенным, что покупаешь животное у людей, которым не все равно, кому оно будет продано, на корм или как игрушка ребенку. Эти люди сначала проводят собеседования с будущими хозяивами, потом уже решают достоин ли человек выращенных в любви и заботе крысят. В вязку не допускаются больные животные или животные с неизвестным прошлым. Возить или не возить на выставки - это уже лично твое дело. Есть животные шоу (выставочное), брид (хорошо для разведения), пет (домашнее) класса. Ты можеш выбрать любого класса.
Стоимость таких животных примерно 500 российских рублей, польских питомников - 15 евро.

Krem писал(а):
тоже сейчас делаю клетку, поддон по-моему лучше всего сделать из пластика(пвх)продается в сделай саме режется канцелярским ножом и клеиться специальным клеем(с клеем если что- помогу)
могу достать картоную трубу диаметром около 70 мми длинной 1.2метра (картон пресованый а не клееный, крыски здоровее будут)вот только из чего полочки сделать я не придумал до сих пор(((

Оффлайн Ornella

• Администратор
  • Писатель
  • *
  • Оценка: +31/-0
    • Мастер-Класс
    • Победитель Конкурсов
    • Хом-Повар
« Ответ #3 : 10 Сентябрь, 2008, 13:36 »
Танюшка, цитата так пишется:
[quote="Zergun_and_Flo"]Молоко не особо рекомендуется взрослым крыскам, только детям можно, а вот йогурты и творожки - вкуснятина.[/quote]Имя берется в кавычки.
Выглядит:
Цитата: "Zergun_and_Flo"
Молоко не особо рекомендуется взрослым крыскам, только детям можно, а вот йогурты и творожки - вкуснятина.
  • Мои животные: Хомяки
Золотое правило: "Каждому хомяку - отдельная клетка!"

Оффлайн Танюшка

• Любознательный
« Ответ #4 : 10 Сентябрь, 2008, 13:42 »
Цитата: "Krem"
Посмотрел на клетку- впечатлило,только присмотритесь- вдруг она оцинкованая, если так то следовало бы ее покрасить. Так как на форуме ДГК сказали , что цинк- вреден крыскам, и быстро чернеет от мочи(. Мне свою пришлось красить(жду теперь пока высохнет.)
Про ячейку 19*19- нормально будет думаю даже 25*25 терпимо и еще, пройдитесь пальчиком по всем поверхностям клетки, доступным крыске, и загладьте напильником острые края.
Блин, краску специальную надо(( точно не скажу, на рынке можно спросить, чтоб по оцынковке была.
я свою на работе красил какойто специально заточеной(хз. мужики сказали- эта пойдет) поддон и полочки клеились из пвх(тот , что в сделай саме), фальшдно- дибонд(просто другого материала не было).
А теперь подробнее где и как достать:
Пвх видел в продаже в сделай саме, но незнаю какими количествами там продают(лист/поллиста) если нуна меньший обьем- тада надо искать фирмы, которые занимаются наружной рекламой (там моно кусками разжиться и клеем недорого, можно вааще даром )на полочки надо пластик толщиной 5-6 мм(ориентировочно цена за м -25-30 т.р. )..
ВОООТ!
моно попросить меня, и я склею вам полочки заданных размеров(за долю малую)
полочки делаются с небольшими бортиком, чтобы можно было постелить чего нить,за борт ничего не сыпалось и удобней коготками хвататься.....вроде того>  |________|

Цитата: "Puma"
Мои от морской рыбки начинают крайне вонюче писать :(
А вот петрушка блатворно влияет на снижение "амбрэ" :)

Оффлайн Kimi

• Любознательный
  • Оценка: +4/-0
    • Мастер-Класс
    • Хом-Повар
« Ответ #5 : 29 Октябрь, 2008, 23:05 »
Малявки дерутся!Что делать?

Оффлайн Puma

• Любознательный
« Ответ #6 : 30 Октябрь, 2008, 13:30 »
А возраст какой? И сколько их?

Просто причины могут быть разные: они могут просто так играться, они могут выяснять иерархию, они могут "неподелить" что-то свое. В принципе, если до крови и ран не доходит - то пусть лучше разбираются сами, но если начинаются серьезные драки - тогда может и рассаживать стоит.
КПДК "Iron Rat"

Оффлайн Kimi

• Любознательный
    • Мастер-Класс
    • Хом-Повар
« Ответ #7 : 31 Октябрь, 2008, 12:31 »
их - 3.2- девочки,1 пацан
по 3 месяца им.
игры- в драки переходят!

Оффлайн Puma

• Любознательный
« Ответ #8 : 31 Октябрь, 2008, 13:16 »
Они у Вас что, вместе сидят?!  :shok:  Девочки и мальчик?!  :shok:  Вы что! Рассадить немедленно, а то скоро у Вас будет не три крысы, а 3 + 30  :sad:
КПДК "Iron Rat"

Новости форума

Поздравления

c 8 Марта! от clockot
[15 Май, 2017, 22:14]

Новые сообщения

Календарь

Сентябрь 2017
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16