Форум о хомяках - Хомячье Счастье

Автор Тема: Проблема с зубами у джунгарика  (Прочитано 2964 раз)

Оффлайн Кристина Лаврова

• Интересующийся
  • **
  • Оценка: +0/-0
Проблема с зубами у джунгарика
« : 25 Сентябрь, 2016, 00:04 »

Добрый вечер! Мой хомячок джунгарик постепенно становится вялый, в последние 2 дня мало активен,шерстка всклокоченая, похудел.И заметила, что он часто сидит в позе на задних лапах, как будто то что то ест....или ковыряется лапками около рта. Проверила его зубы, оказалось что верхние резцы очень длинные и загнутые, нижние- практически сточены.в клинику ехать возможности нет. Почитала, что зубы можно дома самим подрезать. На свой страх и риск, я их укоротила ножницами,..... Отрезала ровно,  осталось где то 4-5 мм. Что теперь делать, как ухаживать за хомой? Скажите, зубки восстановятся? кушать сегодня давала отварной рис, детское овощное пюре и воду с ромашкой.Так же стоит зерно, но он его кажется плохо ест.Прошу Вас, помогите мне. Заранее, спасибо
  • Мои животные: хомячки

Оффлайн shark

• Консультант по хомякам
  • Постоянный
  • *
  • Оценка: +25/-0
    • VIP-модератор
    • Хом-Зоопарк
    • Лучший Хом-Консультант
Re: Проблема с зубами у джунгарика
« Ответ #1 : 25 Сентябрь, 2016, 12:46 »
Вы смелая. Зубки еще можно подрезать маникюрными кусачками.
Но это такая ювелирная операция! Лучше, конечно, чтобы в первый раз показал сам врач.
Зубки отрастут и через каждые 2-3 недели как бы не появилась необходимость повторить процедуру.
Сейчас нужно кормить еще и мягкой едой.
Например в блендере размельчить запаренную гречку и добавить детскую мясную пюрешку или отваренный без соли кусочек курочки или индейки.
Гречка лучше, так как рис крепит и он меньше будет какать.
Пюрешку нужно выбирать осторожно - без соли, сахара, сои и крахмала.
Такие пюрешки - от немецких производителей. Я использую HiPP и Heinz.
А еще можно давать овсяные хлопья - Геркулес.
От них хомячок растет как на дрожжах.
Желаю выздоровление хомячку.
  • Мои животные: Шоко и Тедди (сирийцы), Дана, Веста, Винс, Вилли, Норд, Нил, Ринат, Ричи, Рута, Альгиз, Циля, Цезара, Ульрих, Ундина, Умбара, Слюня и Айла/на Радуге сирийцы 4 носика, джуники - 2 носика, робики - 15 носиков
Стараюсь содержать хомок так, чтобы не нужно было обращаться к ветврачу

Оффлайн Кристина Лаврова

• Интересующийся
  • **
« Ответ #2 : 26 Сентябрь, 2016, 11:12 »
Спасибо, Вам за помощь! Очень надеюсь, что хом поправится! сегодня ночью съел всю пюрешку и кашу, оголодал бедняга) простите за глупый вопрос, а геркулес сухой нужно давать, или  тоже кашку отваривать? Так же даю натертую морковь и яблоко, это не повредит?

Оффлайн shark

• Консультант по хомякам
  • Постоянный
  • *
    • VIP-модератор
    • Хом-Зоопарк
    • Лучший Хом-Консультант
« Ответ #3 : 27 Сентябрь, 2016, 06:41 »
Я покупаю геркулес, стараясь выбирать с крупными хлопьями. Они мягкие. Хомячок засовывает в мешочек, а там хлопья размакаются. Я не замачиваю.
И еще я стараюсь покупать импортные геркулес с добавкой био.
Вот для себя я так не делала бы. Но хомки живут недолго, а от качества корма зависит их здоровье.
Тертая морковка и яблочко отлично  :ok:
А еще можно проращивать зерна. Пшеницу, маш, зеленую гречку. И даже чечевицу.
  • Мои животные: Шоко и Тедди (сирийцы), Дана, Веста, Винс, Вилли, Норд, Нил, Ринат, Ричи, Рута, Альгиз, Циля, Цезара, Ульрих, Ундина, Умбара, Слюня и Айла/на Радуге сирийцы 4 носика, джуники - 2 носика, робики - 15 носиков

Оффлайн Кристина Лаврова

• Интересующийся
  • **
« Ответ #4 : 30 Июль, 2017, 15:55 »
Все это время зубки подрезала самостоятельно. Было сложно,но все получалось. Зубы так и не наладились. Постоянно верхние растут быстро и начинают загибаться во внутрь,если прослежу по времени.нижние постоянно короткие,как будто не растут совсем. В последний раз долго не получалось самой обрезать зубы-хом никак не давался,дергался и сильно сопротивлялся.  Периодически пыталась и все никак не получалось. В общем упустила момент. Вчера порробывала еще раз- опять не дался,но я поняла что ждать больше нельзя, зубы отросли как никогда раньше и сильно загибались во внутрь к небу. Пошла в ветклинику. Там врач подрезал так- что от зубов вообще ничего не осталось.одни дырочки в деснах ((( +самое плохое то,что он сказал что один зуб немного врос в небо ,соответсвенно проколол его. Была кровь. Врач сказал что заживет,что обрабатывать,полоскать рану ничем не нужно. Я очень переживаю, и понимаю что это только моя вина, что делать теперь незнаю. Я боюсь что будет заражение в ране. Что то все навалилось разом- у этого зубы, у второго хомяка облысение-я вас спрашивала в другом посте про него. Я стараюсь как могу ухаживать,но видимо этого не достаточно. Прошу не судите меня,я сама себя ругаю. Если есть возможность помочь- напишите. Ветклиники не предлагайте- я походила-увидела какое там отношение. Когда сдавала анализы- врач посмеялась- на стоимость анализа можно 10 хомяков купить(( думаю этим все сказано

Оффлайн urprose

• Интересующийся
  • **
« Ответ #5 : 11 Март, 2018, 17:37 »
а возраст какой?
  • Мои животные: хомяк

Оффлайн shark

• Консультант по хомякам
  • Постоянный
  • *
    • VIP-модератор
    • Хом-Зоопарк
    • Лучший Хом-Консультант
« Ответ #6 : 11 Март, 2018, 20:57 »
Кристина лечение хомяков дорогое, как и всякое животное так и людей.
Ничего не поделаешь. Можно было протирать мирамистином. 

Новости форума

Сообщений не найдено.

Поздравления

С Новым 2018 годом! от clockot
[17 Апрель, 2018, 00:40]

Новые сообщения

Календарь

Октябрь 2018
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13