Форум о хомяках - Хомячье Счастье

Автор Тема: Много вопросов знающим!)  (Прочитано 2056 раз)

Анка

• Гость
Добрый день всем! Хочу завести детям хомяков. Просят очень давно. В связи с этим вопросы:
1) Каких лучше купить сирийских или джунгарских?
2) Селить в одну клетку или купить сразу две? (если в одну то лучше 2-х мальчиков или 2-х девочек?)
3) Место покупки? У нас недалеко есть магазин Бетховен, там много живности продается. Стоит ли там брать?
4) Какую модель клетки лучше выбрать? В интернете очень много вариантов. Но если учесть, что в квартире есть кошка, то лучше наверно пластиковую? Они надежней?
5) Про питание уже читала в интернете. Какой марки корм вы считаете хорошим?
6) Где лучше ставить клетку - где потемнее или где больше света?
Заранее спасибо за ответы!

Оффлайн Rita Rita

• Новичок
  • *
  • Оценка: +0/-0
Re: Много вопросов знающим!)
« Ответ #1 : 26 Апрель, 2017, 22:28 »
Здравствуйте, я предпочитаю сирийцев - они крупнее и более вальяжные по характеру.
Хоть я и не сильный специалист по хомячьим делам, перед покупкой хомяка изучила много информации. Могу проконсультировать по сирийцам.
1) Клетка. Существует правило: один хомяк-одна клетка. Категорически никакого парного содержания - хоть однополого, хоть разнополого. Хомяк по -природе одиночка, ему абсолютно не скучно самому. Жизнь двух хомяков в одной клетке может закончиться очень печально (вплоть до смертельного исхода). Минимальный размер клетки - 50Х40 см. Этажность клетки хомяку не важна - клетка вполне может быть одноэтажной, главное площадь дна минимум 50х40 см. Если есть этажи они должны быть сплошными, расстояние между этажами не должно быть больше 30 см. Кстати, вместо клетки, сирийскому хомяку вполне подойдет пластиковая дюна. Все лесенки и решетчатые этажи в клетке нужно переплести картоном или пластиком - чтобы лапы хомяка не проваливались и не травмировались. Если есть возможность и при наличии кошки - я за просторную пластиковую дюну (безопасно, удобно в уходе, много места хомяку). У нас ферпласт дюна фан - хомяк доволен :)
2) В клетке обязательно должно быть колесо. Для сирийцев диаметр колеса минимальный 18 см (больше - лучше). Хорошее большое колесо в клетке - и ваш хомяк вам будет очень благодарен. На колесе экономить нельзя - в маленьком колесе у сирийца начинаются проблемы с позвоночником. Колесо лучше брать со сплошной беговой поверхностью или сеткой. Если колесо решетчатое - его лучше переплести картоном.
3) Домик лучше брать деревянный. Пластиковые обычно для сирийцев малы, кроме того, хомяк при погрызе может наесться пластика.
4) Наполнитель. Древесные опилки (не хвойные - у хомяков часто на них развивается аллергия) или древесные гранулы. В домик - порванные салфетки или туалетная бумага (никакой ваты, ткани или газет- небезопасно).
5) Сирийцы в туалет всегда ходят в один угол, у моего в клетке стоит угловой туалет с песком. Песок в туалете меняю 3 раза в неделю (это занимает 5 минут, а клетка долго остается чистой). 2 раза в неделю убираю хомячьи запасы в домике - чтобы еда не плесневела. И все - генеральную уборку в клетке делаю раз в месяц -запаха никакого нет.
Кстати, хомяк не любит уборку в домике -поэтому, после уборки запасов всегда кладу в домик и чуть корма - так хомяк спокойно переносит уборку.
6) Поилку нужно брать закрытую - чтобы хомячок всегда мог попить свежей чистой водички. Блюдца с водой хомяки обычно перекидывают, в них попадают опилки и вода становится грязной. Вода в клетке хомяка должна быть всегда.
7)Еда. Удобно использовать 2 кормушки - одну для зернового корма, вторую для влажного. Обращайте внимание на состав корма -хорошо, если в нем не будет сладких добавок.  Я своему хомяку покупаю корм Витакрафт. По добавкам - раз в неделю даю варенный белок, иногда варенную курицу без соли, сушеный гамарус. Также редко подкармливаю отваренной без соли гречкой, варенным горошком.Каждый день даю влажный корм - кусочки тыквы, яблока, морковки (конечно не все сразу, а чередую по дням). Обязательно даю зелень  - пророщенную пшеницу, овес. Раз в месяц даю изюм, курагу, сушеное яблочко.

Хомякам категорически нельзя - капусту, картошку, жареное, соленое, копченое,жирное, сладкое, шоколад, печенье, колбасу,киви, апельсины, ананасы и другие экзотические фрукты, фасоль, арбуз, грибы, дыню, лук, чеснок, молоко, сыр, сосиски, сало, сырое мясо, макароны -сухие и вареные, хлеб. Нельзя зимние овощи- огурцы, помидоры и т.д. (концентрация химии в кусочке такого овоща может оказаться для хомячка смертельной).

8) Клетку нужно ставить подальше от сквозняков и батарей центрального отопления,  вдали от прямых солнечных лучей. Хомяки - нежные создания на прямом солнце ловят тепловой удар. Но, конечно, в кладовке хомяка держать нельзя -естественный свет в помещении должен присутствовать.

Как-то так. Написала много,  но помню, как сама долго и нудно искала и систематизировала информацию...
  • Мои животные: Сирийский хомяк Персик (он же Партизан)

Оффлайн shark

• Консультант по хомякам
  • Постоянный
  • *
  • Оценка: +25/-0
    • VIP-модератор
    • Хом-Зоопарк
    • Лучший Хом-Консультант
« Ответ #2 : 28 Апрель, 2017, 00:14 »
1) Каких лучше купить сирийских или джунгарских?

смотря, что Вы хотите. Сирийцы покрупнее, джуники мальчики ласковые. Хотя смотря какой источник - питомник или зоомагазин. Для сирийца нужна большая клетка. Для джуников не меньше 50 см длинной. 
2) Селить в одну клетку или купить сразу две? (если в одну то лучше 2-х мальчиков или 2-х девочек?)

СТРОГО - один хомяк - одна клетка. Иначе будете трупиков собирать.

3) Место покупки? У нас недалеко есть магазин Бетховен, там много живности продается. Стоит ли там брать?

Идеально - питомник. а) не будет сюрприза в виде беременной хомушки. Визитов к ветеринару и т.д.

4) Какую модель клетки лучше выбрать? В интернете очень много вариантов. Но если учесть, что в квартире есть кошка, то лучше наверно пластиковую? Они надежней?

Террариум - Ferplast Дюна. Идеально 78 см. длинной.

5) Про питание уже читала в интернете. Какой марки корм вы считаете хорошим?

Главное определитесь с видом хомячка и питомник выдаст информацию по уходу и кормлению. Не рекомендую питомник "Красочный рассвет" Их джуники болеют сахарным диабетом, а это постоянный контроль. Это разводчики!

6) Где лучше ставить клетку - где потемнее или где больше света?

Хомячки чуткие зверьки по нюху. Место лучше выбрать тихое и не проходное место.
  • Мои животные: Шоко и Тедди (сирийцы), Дана, Веста, Винс, Вилли, Норд, Нил, Ринат, Ричи, Рута, Альгиз, Циля, Цезара, Ульрих, Ундина, Умбара, Слюня и Айла/на Радуге сирийцы 4 носика, джуники - 2 носика, робики - 15 носиков
Стараюсь содержать хомок так, чтобы не нужно было обращаться к ветврачу

Анка

• Гость
« Ответ #3 : 28 Апрель, 2017, 14:31 »
Огромнейшее спасибо Rita Rita и shark :give_rose:
Очень нужную информацию вы мне написали!
Обязательно купим 2 клетки! трупиков нам не надо упаси бог!
Сын решил сирийского, а дочка джунгарского.
Еще вопрос, а стоит ли покупать шары для прогулок по квартире?
Кошка у нас очень миролюбивая, но все же при ней выпускать ни за что не будем, а лапки то надо разминать.
И еще вопрос о месте покупки. Что скажите про Авито? Там такие заманчивые предложения с фотками малявочек :) Мы в свое время с Авито брали махонького крысенка, он был чудом! красивый, здоровый, ласковый, ручной. Вот думаю, может и хомячков взять там...

Оффлайн shark

• Консультант по хомякам
  • Постоянный
  • *
    • VIP-модератор
    • Хом-Зоопарк
    • Лучший Хом-Консультант
« Ответ #4 : 30 Апрель, 2017, 08:43 »
Если в доме кошка, что клетку нужно подбирать очень тщетельно.
Лучше терры. Для джуника ferplast мини (55 см), для сирийца миди (78 см).
Для того, чтобы хомки разминали лапки, нужно обязательно поставить в клетки колеса.
Для джуника 16,5 см диаметром, для сирийца от 20 см. диаметр.
И шары также для джуника можно и 12 см, а для сирийца 18 см.
На авито питомники также дают объявления. Главное, чтобы Вы знали название питомника и могли найти их сайт в интернете.
Желаю удачи!
  • Мои животные: Шоко и Тедди (сирийцы), Дана, Веста, Винс, Вилли, Норд, Нил, Ринат, Ричи, Рута, Альгиз, Циля, Цезара, Ульрих, Ундина, Умбара, Слюня и Айла/на Радуге сирийцы 4 носика, джуники - 2 носика, робики - 15 носиков

Аннка

• Гость
« Ответ #5 : 07 Май, 2017, 22:37 »
пыталась зарегистрироваться на сайте, не получается, не приходят письма, подтверждающие регистрацию на почту.(
поэтому пишу опять как гость))
купили неделю назад двух хомячков) радуют нас) один сирийский цвет бежево белый, второй джунгарский серенький. обе девочки, назвали Сушечка и Бараночка) Купили клетки Кредо с туннелями. Блин еле собрали))) Сирийский (Сушечка) спит в тоннели, туда себе затолкала еду салфетки, а джунгарский (Бараночка), правильная такая спит в домике))). Едят корм сухой, купили разного. А мягкий ест только сирийский хомяк и сыр и творог и овощи фрукты. А джунгарский только зерна.

Оффлайн shark

• Консультант по хомякам
  • Постоянный
  • *
    • VIP-модератор
    • Хом-Зоопарк
    • Лучший Хом-Консультант
« Ответ #6 : 08 Май, 2017, 11:47 »
пыталась зарегистрироваться на сайте, не получается, не приходят письма, подтверждающие регистрацию на почту.(
 А мягкий ест только сирийский хомяк и сыр и творог и овощи фрукты. А джунгарский только зерна.

Напишите письмо админу форума. Она поможет.
Почитайте мать. часть. Сыр нельзя хомяку КАТЕГОРИЧЕСКИ!  :diablo:
Посадите печень!! Сыр слишком жирное не только хомякам, но и всеядным людям.

Оффлайн shark

• Консультант по хомякам
  • Постоянный
  • *
    • VIP-модератор
    • Хом-Зоопарк
    • Лучший Хом-Консультант
« Ответ #7 : 08 Май, 2017, 11:48 »
Список МОЖНО и НЕЛЬЗЯ находится здесь по ссылке

http://hamsterhappy.info/index.php/topic,339.0.html

Аннка

• Гость
« Ответ #8 : 08 Май, 2017, 21:00 »
Спасибо за ответ, не знала, что сыр нельзя хомякам. Про людей спорить не буду, у каждого свое мнение, но мы его очень любим и едим много всю жизнь, в том числе и любимые бабушки (94, 98 лет) :wink:
Про хомячье питание почитаю повнимательней.
Купили шары, они в них по всей квартире носятся, очень забавно))
Админу пока не писала. еще раз направила запрос автоматический.

Оффлайн shark

• Консультант по хомякам
  • Постоянный
  • *
    • VIP-модератор
    • Хом-Зоопарк
    • Лучший Хом-Консультант
« Ответ #9 : 09 Май, 2017, 14:33 »
Желаю Вашим бабушкам еще долгих лет жизни!  :give_rose:
А мне так не везет. Желчный пузырь не дает лакомится жирными сортами.
Да и вес лишний замедляет меня и старит.
Наверно, по этой причине я не откармливаю хомячков своих.
Джуников вообще нельзя: под гнетом сахарного диабета.
Мой Шлемочка-бутузик не заболел, но едва-едва перешел 2 летный рубеж.
Хотелось бы больше.

Аннка

• Гость
« Ответ #10 : 10 Май, 2017, 11:38 »
Спасибо за пожелания! :give_rose:
Можно вас еще поспрашивать? Дело в том, что наши хомячки из кормушек почти всю еду переносят кто в домик, кто в трубу. Дети как видят пустые миски тут же стараются их заново наполнить. а я вот в раздумьях - не перекормим ли их? Или те запасы, что они делают они не едят,а просто складывают? Нужно ли каждый день выбрасывать их "кладовочки", нужно ли постоянно пополнять зерновой запас в мисках?

Оффлайн shark

• Консультант по хомякам
  • Постоянный
  • *
    • VIP-модератор
    • Хом-Зоопарк
    • Лучший Хом-Консультант
« Ответ #11 : 13 Май, 2017, 21:58 »
Хомяки могут воспользоваться своими запасами, но зачем пользоваться, если каждый день дают новое?
Подкидывать не нужно. Они будут пользоваться запасами.
Однако, частая чистка клетки и террариума приведет к тому, что они не будут делать запасы, потому что они пропадают.
По крайней мере я так своих разучила делать запасы.  :)

Аннка

• Гость
« Ответ #12 : 17 Май, 2017, 11:08 »
С запасами ясно, спасибо!
Скажите, пожалуйста, а чем обработать шерстку хомячку, заметили, что сирийский очень чешется, прям даже спиной об дно клетки. На вид ничего по нему не ползает, шерстка чистенькая, не лезет.
И еще...глупый наверное вопрос))) им режим никак нельзя поменять? чтоб вечером пораньше просыпались?

Оффлайн shark

• Консультант по хомякам
  • Постоянный
  • *
    • VIP-модератор
    • Хом-Зоопарк
    • Лучший Хом-Консультант
« Ответ #13 : 17 Май, 2017, 21:09 »
Недавно, я носила хомячка к врачу, потому что хомяк облысел.
У нее взяли соскоб, ни клещей, ни грибов нет.
Это может сказать только врач, так как он берет анализы.

Новости форума

Сообщений не найдено.

Поздравления

С Новым 2018 годом! от clockot
[17 Апрель, 2018, 00:40]

Новые сообщения

Календарь

Октябрь 2018
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13