Форум о хомяках - Хомячье Счастье

Автор Тема: Разведение кроликов  (Прочитано 3749 раз)

Оффлайн minor80

• Новичок
  • *
  • Оценка: +0/-0
Разведение кроликов
« : 13 Сентябрь, 2008, 03:55 »
Разводят карликовых кроликов так же, как обычных. Самку подсаживают в клетку к самцу и наблюдают за поведением животных. Если самка не готова к спариванию, она убегает, а иногда даже ведет себя агрессивно по отношению к самцу: выражая свое недовольство, при его приближении стучит задними лапами. В этом случае животных следует рассадить. Если самка в охоте, то спаривание происходит довольно быстро и после нескольких спариваний ее можно отсадить. Через день надо провести контрольное ссаживание. Можно, конечно, оставить самца и самку вместе на 5 и более дней, но в этом случае вы не сможете установить, когда произошло спаривание, и не будете точно знать, когда детеныши должны появиться на свет. Кроме того, самцы иногда ведут себя агрессивно по отношению к самке и могут серьезно ее поранить.

Крольчата появляются на свет через месяц. За 4-7 дней до этого события самка начинает строить для них гнездо. Сначала она энергично собирает и стаскивает в одно место сено, а за 1-2 дня до родов выщипывает у себя из груди и брюшка шерсть, которой потом прикроет новорожденных. Во время родов и первые два-три дня после рождения крольчат самку не следует беспокоить. Первые роды часто проходят с разнообразными нарушениями: самки рождают мертвых детенышей, не строят гнездо, раскидывают малышей по клетке, не кормят их. В этом случае крольчат надо аккуратно уложить в гнездо и прикрыть сверху выщипанной самкой шерстью.

zooclub.ru/mouse/zayc/53-2.shtml

Оффлайн Malika

• Новичок
  • *
Re: Разведение кроликов
« Ответ #1 : 11 Март, 2009, 02:58 »
Купила я свою Кролю-Карамельку "дворянской" породы на рынке 2 ноября 2007г. Продавец уверял, что это крольчиха, и ей 2 месяца. Проверить это я и до сих пор не могу - не специалист, но насчет возраста большое сомнение. Кролик с самого начала был очень агрессивный - кусался, царапался, фыркал. Через месяц при поглаживании кролик начал "становится в позу", как кошка, т.е. задирать хвост и п.т. Это продолжается уже чуть больше года. Покусы, правда, стали реже, но "в позу" становится постоянно. Уход и питание хорошие. Как я понимаю, моя Кроля уже точно очень хочет общения с противоположным полом. Поэтому у меня ряд вопросов:
1) как точно определить пол кролика;
2) агрессивность - это проявление характера или негатив полового влечения;
3) "удовлетворить" кроликак можно только кроликом противоположного пола или есть какие-то таблетки;
4) если это крольчиха и ей нужен кроль, то где его взять для этой цели и куда потом девать крольчат?
Буду признательна за ответ хоть на один из вопросов. Для меня это теперь самая животрепещущая тема, учитывая приход весны. Кроля просто бесится.

Оффлайн aturai

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : 13 Апрель, 2009, 22:14 »
Цитата: "Malika"
2 ноября 2007г. Продавец уверял, что это крольчиха, и ей 2 месяца..
Легко сосчитать, что кролику УЖЕ 1,5года- минимум.
1) как точно определить пол кролика;.
у крольченка это сделать относительно сложно новичку.
Взрослому кролику как у вас, определить пол- не проблема!
Переверните на спину и посмотрите, у зверя есть яички- это самец(с двух сторон от половых органов), если их нет- самка. У самца при надавливании на крайнюю плоть появляется член- его не с чем не перепутать... у самочки "щелочка".

2) агрессивность - это проявление характера или негатив полового влечения;.
агрессия может быть обусловленна гормональными изменениями(хочухами), так же, не редко это свойство индивида, т.е.характер.

3) "удовлетворить" кроликак можно только кроликом противоположного пола или есть какие-то таблетки;.
"удовлетворить" кролика не возможно, даже если у вас самочка, и после первой вязки она забеременеет, то "охота" прийдет на 2-3 сутки после родов.
Медикаментозно ваша проблема не решается... только хирургически- стерлизацией.

4) если это крольчиха и ей нужен кроль, то где его взять для этой цели и куда потом девать крольчат?
Если у Вас кролик- самочка, то вязать ее уже поздно... первые роды необходимо планировать ДО года. Далее велик шанс осложнений при родах.
Крольчат нужно не только родить, но и выкормить, привить и потом найти им надежные руки.

Для меня это теперь самая животрепещущая тема, учитывая приход весны. Кроля просто бесится.
у домашних кроликов "хочухи" от сезона в осн.не зависят, они хотят круглый год...

Оффлайн Malika

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : 15 Апрель, 2009, 01:47 »
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! Я так счастлива, что нашла этот сайт! Здесь столько полезной информации! Но я бы хотела прокомментировать Ваш ответ и попутно задать еще вопросы. Просто у меня еще много вопросов, а разделить их по темам пока для меня сложно.
1,5 года быть не может - с момента покупки она выросла раза в полтора (и я сомневаюсь, что дело просто в хорошем кормлении). Когда я ее покупала, продавец оставила мне номер своего мобильника, чтобы я звонила, если возникнут вопросы. Я, конечно же, позвонила. И мне весьма грубым тоном ответили, что кролики созревают примерно в 6 месяцев, а моей (если мне сказали, что кролику 2 месяца) еще рано, и не беспокойте по пустякам. Я, конечно, попробовала объяснить Кроле, что ей еще рано...
По поводу пола я начала сомневаться, когда ее "стирала" по приезде домой. До сих пор я определяла пол только котам. Поэтому и обратила внимание на задирание хвоста временами. Но сейчас проверила как сказали - крольчиха, в этом не обманули.
Как я поняла: хочухи для крольчихи - вещь почти постоянная. В этом уже убедилась, только месяц назад это было вообще ужасно (примерно 2 недели) - не было покоя ни ночью, ни днем - клетка ходуном ходила от прыжков и стучания миской по клетке; покусы при каждой попытке прикоснуться; на прогулке забивалась в шкаф, как ни гоняй, и там наводила порядки - пыталась устроить норку.
Похоже, повышенная агрессивность и целеустремленность в своем вредительстве - это характер . У меня еще кошка, которая тоже не отличается спокойствием. И они очень любят "общаться".
Если стерилизация, то где ее можно осуществить, чтобы не повредить кролику? Как я наслышена - специалистов по декоративным кроликам в Минске почти нет.
Моя минизайка не привита. Где и от чего нужно прививать крольчат? И не поздно ли привить кролика в 2 года?
Так что, получается, моей Кроле лучше не рожать вообще? Или можно попробовать?

Оффлайн Homka51

• Интересующийся
  • **
« Ответ #4 : 01 Июль, 2017, 00:48 »
тесть пытался разводить кроликов. но очень большая смертность. иногда очень непредсказуемая
  • Мои животные: Луиза

Новости форума

Сообщений не найдено.

Поздравления

С Новым 2018 годом! от clockot
[17 Апрель, 2018, 00:40]

Новые сообщения

Календарь

Октябрь 2018
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13