Форум о хомяках - Хомячье Счастье

Автор Тема: У джунгарика вылиняло пузико  (Прочитано 1717 раз)

Оффлайн Кристина Лаврова

• Интересующийся
  • **
  • Оценка: +0/-0
Доброго дня! Хомочке 1.5 года. Где то недели 3назад заметила небольшую проплешину на животике. Подумала,что начал линять из за жары. За это время вылинял практически весь живот и задние  ножки. Раздражения,шелушения или других высыпаний нет. Хома активный,изменений в поведении нет. У его брата- все в порядке,шерстка пушистая. Хомяки живут в разных клетках.  Может ли линька быть из за жары? Или это какая то болезнь. Еще месяца полтора назад поменяла кукурузный наполнитель на опилки. Может ли линька быть- как аллегрия на опилки? Заранее спасибо за помощь) Хомок люблю и переживаю как за детей)
  • Мои животные: хомячки

Оффлайн shark

• Консультант по хомякам
  • Постоянный
  • *
  • Оценка: +25/-0
    • VIP-модератор
    • Хом-Зоопарк
    • Лучший Хом-Консультант
Re: У джунгарика вылиняло пузико
« Ответ #1 : 24 Июль, 2017, 18:37 »
Облысение не бывает из-за жары.
Оно бывает как аллергическая реакция на еду или наполнитель.
от паразитов
гормональное и много другого. Это следствие, а причин много.
Проверьте хотя бы лампой Вуда, в любой ветеринарке есть, даже, если не лечить от грызунов.
Затем под микроскопом скоб с кожи и шерсть с луковицей.
Смените наполнитель на салфетки, если все будет чисто.
И так постепенно отсекайте причины. Вам поможет ратолог - специалист по грызунам.
Желаю удачи.
  • Мои животные: Шоко и Тедди (сирийцы), Дана, Веста, Винс, Вилли, Норд, Нил, Ринат, Ричи, Рута, Альгиз, Циля, Цезара, Ульрих, Ундина, Умбара, Слюня и Айла/на Радуге сирийцы 4 носика, джуники - 2 носика, робики - 15 носиков
Стараюсь содержать хомок так, чтобы не нужно было обращаться к ветврачу

Оффлайн Кристина Лаврова

• Интересующийся
  • **
« Ответ #2 : 25 Июль, 2017, 12:49 »
Я завтра записалась в клинику. Сказали что лампа вуда у них есть. Скажите пожалуйста, какие еще анализы нужно сдать в первую очередь? или лампы будет достаточно, чтоб определить в чем дело. я думаю, что дело в опилках, даже не хочется думать, про серьезные  заболевания( все было в порядке, единственное что изменилось- пришлось сменить кукурузный наполнитель "Падован" на опилки, т.к везде он закончился и нового почему то не привозят уже в течении месяца. Поймите меня правильно, я денег не жалею на содержание и лечение хомы, просто у нас такая клиника- что сразу назначают кучу анализов, а расценки очень дорогие. Рацион питания не меняла, оба хомяка питаются одинаково- зерновая смесь, детские пюре, морковь,яблоки, творог, овсянка иногда другие продукты из списка разрешенных.

Оффлайн Кристина Лаврова

• Интересующийся
  • **
« Ответ #3 : 25 Июль, 2017, 17:58 »
так же добавляю фото нашего лысика) хотя я понимаю, что по фото сложно сказать про заболевание, но все же- Вы специалисты и на вас вся надежда

Оффлайн shark

• Консультант по хомякам
  • Постоянный
  • *
    • VIP-модератор
    • Хом-Зоопарк
    • Лучший Хом-Консультант
« Ответ #4 : 27 Июль, 2017, 23:23 »
Вы знаете, мало, кто дает советы по интернету, потому что можно навредить.
Да лечение хомяков дорогое. Я недавно потратила 10 000 руб на кастрирование сирийца и анализ гистология.
Никуда не деться от трат, иначе хомяк мог убежать на Радугу. А так Виндзор со мной и радует меня.
В вашем случае также. Я написала, сколько может быть причин.
Мне кажется, что облысение гормональное - вы не справитесь сами.
У меня так начинали лысеть девочки, у которых было воспаление матки. И возраст как раз 1,5 года.
Но при таком заболевании у сириек были выделения белые вагинальные с хлопьями. Но это началось уже, когда облысение было 2 месяца. Цамаксом эту проблему не решить!
Вы сначала осмотр пройдите у врача. Врач хоть на эндометрит проверит!

• Мои животные: Шоко и Тедди (сирийцы), Дана, Веста, Винс, Вилли, Норд, Нил, Ринат, Ричи, Рута, Альгиз, Циля, Цезара, Ульрих, Ундина, Умбара, Слюня и Айла/на Радуге сирийцы 4 носика, джуники - 2 носика, робики - 15 носиков

Оффлайн Кристина Лаврова

• Интересующийся
  • **
« Ответ #5 : 30 Июль, 2017, 15:30 »
Спасибо Вам за помощь и советы! Хому проверили лампой Вуда и взяли шерсть на паразитов-как я поняла. По анализам врач сказал, что все чисто. Сказал-либо гормоны,либо аллергия на опилки. Предупредили что гормоны не лечут,отправили домой.  В общем такие дела

Оффлайн shark

• Консультант по хомякам
  • Постоянный
  • *
    • VIP-модератор
    • Хом-Зоопарк
    • Лучший Хом-Консультант
« Ответ #6 : 01 Август, 2017, 23:29 »
Я лечила гормональное облысение у хомяков Гамавитом. по схеме 15 дней выпиваю 1 раз в день, 15 дней перерыв.
Вес хомяка 120 гр был, дозировка 0,5 мл.
На джуника в два раза меньше. И цамакс доза со спичечную головку. Один раз в день на вкусняшку.
Это подержит ее жизнь на некоторое время.
Гормональное заболевание лечится тем, что проверяется вагинальный мазок на инфекцию.
А дальше назначается антибиотик. Но это делает грамотный врач. И еще мазок на посев сдать необходимо, вот только кто у вас это сделает  :unknw:

Новости форума

Поздравления

С Новым 2018 годом! от clockot
[17 Апрель, 2018, 00:40]

Новые сообщения

Календарь

Октябрь 2019
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19