Форум о хомяках - Хомячье Счастье

Автор Тема: Странное поведение хомяка, помогите советом!!!!  (Прочитано 2847 раз)

Оффлайн AnnaFil

• Любознательный
  • Оценка: +0/-0
 Помогите, я не знаю что случилось с хомяком, он ведет себя как то странно, как будто все время в стрессе, хотя живет у меня уже 5 месяцев. Сначала когда я его купила он сразу же стал ходить в туалет в колесо, я создавала по этому поводу тему. По совету поставила ему песок, который убираю на ночь, так как песок в купалке для птиц, которая на дверцу вешается и я боюсь, что ночью он может через нее побег устроить. Вот постепенно он стал в песке и купаться и в туалет по углам ходить (благо что песочница большая). Получалось, что днем он ходил в песок, а ночью в колесо или в угол. Но недавно я стала замечать, что он совсем редко выходит из домика, можно сказать днем вообще не выходит, а если и выходит, то озирается по сторонам, боится. Выйдет, быстро попьет, наберет в щеки еду и сразу же бегом в домик, такое поведение наблюдается если находишься рядом с клеткой, т.е. получается он человека боится. Даже заметила, если он сидит в домике возле выхода и в этот момент подойти к клетке, он сразу начинает носом ловить воздух и пытается лапами закапываться в подстилке, как бы прячась. Я задалась вопросом куда же он ходит в туалет, раз не вылазит, а он стал в  домик ходить, причем там гадит и там же спит, и там же еду складывает  :shok: :shok: Из за запаха приходится почти через день мыть домик и менять в нем подстилку. Вот в очередной раз вытащила домик, вытряхнула бумагу и обнаружила там не просто мокрую бумагу, а целую лужу, т.е. в бумагу уже жидкость впитываться перестала. Я поняла, что домик стал для хомяка принудительно и укрытием и туалетом, по причине страха. Но почему не могу понять, ни чего необычного с хомяком не происходило, утром предлагаю ему побегать в шаре, но только при условии если он в шар сам зайдет. Ни кто его насильно на руки не берет, не пугает, не надоедает. В общем хомяк совсем сторонится людей и ни на какой контакт за прошедшие 5 месяцев идти не хочет и чем дольше живет тем хуже.
  • Мои животные: Хомячок Кэмпбелла Хома

Оффлайн shark

• Консультант по хомякам
  • Постоянный
  • *
  • Оценка: +25/-0
    • VIP-модератор
    • Хом-Зоопарк
    • Лучший Хом-Консультант
  Из за запаха приходится почти через день мыть домик и менять в нем подстилку.

Может быть причина в этом? Это слишком частое вмешательство в жизнь хомяка. Я бы просто убрала домик и насыпала бы наполнителя побольше. Пусть в нем закапывается. Хомячок  реально стал боятся людей.
И 5 месяцев  для кэмпбеллов не срок. Они вообще плохо приручаются.
  • Мои животные: Шоко и Тедди (сирийцы), Дана, Веста, Винс, Вилли, Норд, Нил, Ринат, Ричи, Рута, Альгиз, Циля, Цезара, Ульрих, Ундина, Умбара, Слюня и Айла/на Радуге сирийцы 4 носика, джуники - 2 носика, робики - 15 носиков
Стараюсь содержать хомок так, чтобы не нужно было обращаться к ветврачу

Оффлайн AnnaFil

• Любознательный
То что они плохо приручаются, это я заметила, мы уже от него отстали и не навязываем ему свою дружбу. Я пока наблюдаю, но если так и будет продолжаться, тогда точно уберу домик, потому что так часто его мыть мне и самой не удобно. Но без домика ребенку не нравится, там домик вместе с этажом и если убирать, то придется и этаж убирать. Я вот еще подумала, может это он из за гостей таким стал (к нам гости приезжали как раз совпало с его странным поведением), но к нему никто не лез, просто может чужой запах и он боялся вылазить, а нужду же нужно где то справлять. Сегодня была плановая уборка в клетке, я домик открыла там сухо, просто пахло самим хомяком, я часть бумаги выкинула, часть оставила и новой добавила.

Оффлайн AnnaFil

• Любознательный
Контакт с хомяком наладился. Но он все равно делает пи-пи в домике, на пороге. Такое чувство, что он спит и ему не хочется далеко ходить в туалет и он для этих целей отвел уголок в домике. Я перестала убирать песочницу, теперь он и в песочницу ходит в уголок и в домике, еще и колесу достается участь туалета. Пробовала убрать домик, но ему это не понравилось. Да и ребенок потребовал домик вернуть (ребенку три года, трудно объяснить для чего дом убирала), говорит: "Пусть хомяк в домике спит".

Оффлайн Хома34

• Интересующийся
  • **
Я со своим хомяком тоже долго знакомилась, но в итоге все стало хорошо)
  • Мои животные: Собака кроша, кот Степан

Оффлайн Фурфыч

• Интересующийся
  • **
У меня хомяки еще и в кормушке дела делали-не стеснялись.
  • Мои животные: Хомячики, кот, собаки.

Новости форума

Поздравления

С Новым 2018 годом! от clockot
[17 Апрель, 2018, 00:40]

Новые сообщения

Любимые дела от sardanni
[05 Апрель, 2019, 12:52]

Новинки в стоматологии: обзор последних инноваций от Kirs
[02 Апрель, 2019, 09:54]

Веселые картинки - улыбнитесь! от Kieldassi
[29 Март, 2019, 11:11]