Форум о хомяках - Хомячье Счастье

Автор Тема: Мой первый кролик  (Прочитано 6205 раз)

Оффлайн Estel

• Новичок
  • *
  • Оценка: +0/-0
Мой первый кролик
« : 23 Сентябрь, 2008, 14:16 »
Я работаю (как молодой специалист) в кружке, где мы создаем зооуголок. Там живут рыбки, 3 джунгарика и... вот появился кролик. Прихожу на работу, а на двери записка: "сегодня в 15:00 принесут кролика". И его принесли. Раньше он жил в этом зооуголке (КМЖ "Эколог"), потом, когда зооуголка не стало, его пристроили куда-то, а когда зооуголок снова появился, с радостью вернули обратно...
  У кролика не оказалось имени (дети назвали девочку Дымкой), нет информации про прививки. Верхний зуб сломан, нижние очень длинные (их нужно обрезать).
  Побежав в магазин, купила кролю, что было - Витапол для кроликов. Пока ест его. Надо прикупить сена (пока нет), давала огурцы, морковку (не ест), ел траву (ему с сабой дали пол пакетика маленького полиэтиленового). Теперь волнуюсь, что он не привитый, а ел траву с улицы...
  А сегодня взяла кролю на ручки, а у нее один глаз меньше другого в 2 (!) раза, с него течет. Вокруг глаза все  твердое (припухлости, гноя нет).
  Вобщем, такая история. Может, кто-нибудь из кролиководов посоветует, что делать (статьи уже читала на всяких сайтах, но, например, как обрезать зубы, инфы не нашла...)

Оффлайн Танюшка

• Любознательный
  • Оценка: +5/-0
Re: Мой первый кролик
« Ответ #1 : 23 Сентябрь, 2008, 19:11 »
На сайте и на форуме, через поисковик, вроде тема про обрезания была, также на форуме можешь и про глазик глянуть, как лечить, капельки нужны, покапать, возможно восспаление... Без прививки кролик может жить тоже, прививки нужны, если ты его на улицу выпускаешь, травку мой перед кормлением, смотри, чтобы россы не было. Все будет хорошо, твой кроль бывалый, если до сих пор дожил, то проживет еще больше, главное, почитай форум, может чего найдешь полезного ))) еще им надо коготки стрич.. и может дай что-нить для стачивания зубов, деревяшку, или палочку, пусть грызет, может сам счешет, а вообще, откуда ты взяла, что зуб длинный, может так и должно быть, дай фотку! ))))
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн Puma

• Любознательный
  • Оценка: +4/-0
« Ответ #2 : 23 Сентябрь, 2008, 19:18 »
А им минеральные камни, как крысам, дают?
КПДК "Iron Rat"

Оффлайн Танюшка

• Любознательный
« Ответ #3 : 23 Сентябрь, 2008, 19:25 »
Дают, и солевые тоже, в отличие от крыс... и меловые полезны, в обязательном порядке

Оффлайн Estel

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : 24 Сентябрь, 2008, 00:04 »
Спасибо за ссылку! Начиталась, аж голова кругом... Все сразу никак не осилить :sad:
  У кроли на глазу скорее всего катаральный конъюктивит, попробуем полечиться... А про проблемные зубы мне сказали, когда его принесли. Зубы нижние набок идут и длина их значительная (так точно не скажу, а врать не буду). Попробую завтра зафоткать кроля.

Сегодня купили ей сена (она была просто счастлива!), вечером без детей гуляли по комнате, та она хоть развлеклась немного. Надо ей камушек повесить.

Привить я ее все-таки хочу. Мало ли что... А так, глядишь, может и на выставку придем...  :blush:

Оффлайн Танюшка

• Любознательный
« Ответ #5 : 24 Сентябрь, 2008, 12:07 »
Коньюктивит лечи обязательно, узнай, какие капли, на форуме, кстати, есть темы.. читай узнавай...
а про зубы, может пилочкой, я не помню как, но не ножницами. :unknw:

Оффлайн Redangel

• Любознательный
« Ответ #6 : 24 Сентябрь, 2008, 12:26 »
Насколько я знаю, некоторые обрезают зубки когтерезкой, правда с трудом представляю как это выглядит

Оффлайн Танюшка

• Любознательный
« Ответ #7 : 24 Сентябрь, 2008, 13:28 »
я вообще не представляю себе, когтерезкой в зубы лезть... Если я еле-еле умудряюсь когти постричь...  :blum3:

Оффлайн Estel

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : 25 Сентябрь, 2008, 12:18 »
Про конъюктивит я на сайте вычитала, там же и лечение нашла. Со вчера начали промывать глаза борной кислотой и капать цинковые капли. Больной глаз стал еще хуже, а здоровый начал заболевать...
  Порассмотрела зубки. За вчера один нижний сломался, а на верху у нее 1 сломан, а второй длинный и уходит куда-то вглубь рта. Для подрезания зубов к кролику прилагались щипчики для ногтей, но ими я боюсь лезть в рот...
  Наверное, свожу кролю к вету, потому как сама боюсь не справиться. Только куда везти, в доктор вет? Подскажите, плиз, куда кролей обычно возят.
 Вот несколько фоток зубов и глаза. Качество плохое, потому что фоткала на телефон и одна. Но может, че-то и видно будет...

P.S. А кроля бодренькая, кушает хорошо, прыгает-бегает. Интересно, ее приучили к корму и овощам, а сено она не очень-то жалует.

Оффлайн Redangel

• Любознательный
« Ответ #9 : 25 Сентябрь, 2008, 15:57 »
То, что корм ест - это хорошо, а сено она наверно не может кушать из-за зубок. В доктор вет не нужно везти, поробуйте позвонить на Минина, 4, там знаю лечат кроликов, тел. 226-25-83. Либо попробуйте связаться с тем же Александром Ушачёвым, ему можно по аське задать вопрос через сайт www.planetazoo.by либо позвонить по телефону, правда я номера не знаю, но кто-то тут на форуме знает его номер  :smile:  так что девушки, кто знает номер поделитесь  :wink3:

Оффлайн Redangel

• Любознательный
« Ответ #10 : 25 Сентябрь, 2008, 15:58 »
попробуйте ещё в Альфа-вет обратиться, который Puma рекламировала  :smile:  Альфа-Вет, поликлиника, весь спектр ветеринарных услуг, хорошие специалисты.
Телефоны: Velcom 7-521-521, МТС 7-521-521

Оффлайн Puma

• Любознательный
  • Оценка: +4/-0
« Ответ #11 : 25 Сентябрь, 2008, 21:22 »
7603629 Ушачев Александр

А Альфа-Вет еще только открываются 1-ого октября  :sad:
КПДК "Iron Rat"

Оффлайн Redangel

• Любознательный
« Ответ #12 : 26 Сентябрь, 2008, 08:12 »
Так уже мало осталось до 1 октября...

Оффлайн Redangel

• Любознательный
« Ответ #13 : 26 Сентябрь, 2008, 08:14 »
Что ещё хотела сказать, если будете в ветклинике, постарайтесь сделать рентген, глазки могут течь и от того, что корни зубов врастают в глазные канатики, только узнайте делают ли они рентген мелким животным. А вобще глазки лучше промывать фурацилином и ромашкой.

Оффлайн Estel

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : 26 Сентябрь, 2008, 13:49 »
Спасибо! Сегодня опять поеду, полечу кролю. Вчера носилась по всему кабинету. Меня немного побаивалась после лечения глаз. Но потом мы с ней помирились. :wink3:
  А к вету по-любому только после выходных...

Новости форума

Поздравления

c 8 Марта! от clockot
[15 Май, 2017, 22:14]

Новые сообщения

Календарь

Сентябрь 2017
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23