Форум о хомяках - Хомячье Счастье

Форум о песчанках. Дискуссии любителей, владельцев и заводчиков песчанок. Изучение песчанок: история, жизнь в природе, виды, генетика, психология, приручение, техника подсаживания друг к другу, содержание, питание, кормление, разведение, здоровье, болезни, лечение. Песчанки - отличные питомцы, общительные зверьки, хорошо приручаются, быстро привыкают к человеку, не кусаются, не имеют запаха.

Автор Тема: Подрались песчанки (04.02.2008)  (Прочитано 4507 раз)

Оффлайн Ornella

• Администратор
  • Писатель
  • *
  • Оценка: +31/-0
    • Мастер-Класс
    • Победитель Конкурсов
    • Хом-Повар
Подрались песчанки (04.02.2008)
« : 30 Сентябрь, 2008, 15:23 »
Цитата: "Snowflake"
У меня беда. Самец, прожив около года душа в душу с сестричкой покусал её. Вернее, она то в долгу не осталась.

Вобщем, питомцы мои живут сейчас не со мной, а с родителями. Мама моя их кормит, я убираю в клетках, когда приезжаю. Поэтому постоянного наблюдения за ними у меня нет. Мама сказала, что они скублись и он за ней гонялся, я подумала — игрались, взяла малышку в руки, а она всклокоченная и нижняя губа искусана. :shok:  :sad:  Самца отсадила, что делать — не знаю. Ссаживать боюсь — она такая маленькая… Почему возникла такая ситуация и что делать? Помогите… :cray:
  • Мои животные: Хомяки
Золотое правило: "Каждому хомяку - отдельная клетка!"

Оффлайн Ornella

• Администратор
  • Писатель
  • *
    • Мастер-Класс
    • Победитель Конкурсов
    • Хом-Повар
Re: Подрались песчанки
« Ответ #1 : 30 Сентябрь, 2008, 15:25 »
Нельзя держать вместе брата и сестру, могут родиться больные малыши.
Когда у меня были песчанки, они тоже иногда выясняли свои отношения, несколько раз даже до крови, дракой нельзя было это назвать, покусывали друг друга. Если сильно дерутся лучше отдельно содержать.

Оффлайн Ornella

• Администратор
  • Писатель
  • *
    • Мастер-Класс
    • Победитель Конкурсов
    • Хом-Повар
« Ответ #2 : 30 Сентябрь, 2008, 15:30 »
Цитата: "виноградная улитка"
У меня тоже такое бывает у одной пары. Мало ли что не поделили… Я рассаживаю их на дененек-другой, а потом заново знакомлю. Можно попробовать на пару часов рассадить, чтобы остыли.
Цитата: "Танюшка"
Улиточка, а разве можно разнополых песчанок вместе держать!!! Они не размножатся??!!!
Нет, не размножатся
А как тогда их размножают?, если, сидя вместе, они не хотят друг друга!!! Во, странность!!! Для меня новость!!
Цитата: "Redangel"
Угу, мне вот тоже это интересно.
Девочки, ну что, у песчанок головы что ли нету?!! Ну как она может братика хотеть, как она будет с братиком размножаться???
Цитата: "Puma"
Неправильные какие-то песчанки, однако… Вот у крыс почему-то такой проблемы нету, и у кошек, и у собак, и у коз… Хоть с братом, хоть с папой.

Оффлайн Ornella

• Администратор
  • Писатель
  • *
    • Мастер-Класс
    • Победитель Конкурсов
    • Хом-Повар
« Ответ #3 : 30 Сентябрь, 2008, 15:41 »
Насть, расскажи, что за умные звери, различают своих братьев, а как тогда у них, они видят чужака, и готовы с ним уже, или надо их познакомить, букетно-цветочный период… ну просто заинтриговала ты нас..!!!! я и не подразумевала…
Вобщем, посидели они сутки отдельно, ссадившись снова сцепились. :cray:  Самец даже брату моему в палец вцепился и повис. :shok:  Аггрессивный такой. Именно он. А может быть такое, что ему захотелось вдруг любви, а она не даёт?

Малыши у них вряд ли родятся. Пол года вместе живут, а она не беременеет. Наверное изначально сбой в генетике, я их бедняжек из зоомагазина к себе притащила, а там сами понимаете как их размножают… :sad:  Не смотрят, кто кому брат, сват — плодятся и ладно.
Может и из-за любви неразделенной. Мой тоже частенько девчонку гоняет, когда та ему отказывает. :smile:  Возможно у ваших и до драки так дошло. Пробуйте каждый день подсаживать. Если деруться — убирайте назад. Я не разу самца и самку через решетку не ссаживала. Обычно без проблем принимают противоположный пол.

Танюшка, я ж пошутила. :lol:  Что ты как ребенок, честное слово. :biggrin:
Цитата: "Redangel"
Настя, ну у тебя и шутки... :acute:
Цитата: "A_Lesko"
Насть, ну ты пошутила… Я уже подумала, что что-то упустила. :lol:  Приколистка! Не шути так больше! :acute:
Что, Настюш, у тебя размножались братик с сестричкой? Ай-я-яй, Настя, как не хорошо. :acute:
Так, серьезно! неужели разнополые живут вместе? Настя
Цитата: "A_Lesko"
Ну, разнополые песчаночки живут вместе, если хочешь потомтва. Они могу даже группами жить.

Оффлайн Ornella

• Администратор
  • Писатель
  • *
    • Мастер-Класс
    • Победитель Конкурсов
    • Хом-Повар
« Ответ #4 : 30 Сентябрь, 2008, 15:46 »
А у Улитки парочками живут и не размножаются… Короче запутали совсем, надо темку про песчанок создать, содержание и уход…
bye Snowflake, я думаю вам не стоит ссаживать обратно брата и сестричку. Зачем вам рожать деток, уже зарание зная что возможны проблемы со здоровьем? От инбридинга больше минусов, чем плюсов. Зачем рисковать? Тем более, если детки не от заводчика, а купленные в зоомагазине или на рынке. Очень велика вероятность того, что это не первое близкородственное скрещивание.

Вы говорите что они у вас уже пол года сидят вместе. Значит им уже месяцев по 7 должно быть? 7 месяцев и первые роды у песчанки — это тоже не очень хорошо, поздновато.
Спасибо большое за советы, пока что не ссаживаю, куплю отдельную клетку мальчику и не буду мучать малышку, только появился ещё один вопрос: если пара пол года жила вместе, а детишек не было, разве может быть вероятность того, что самочка все же забеременеет? я думала, они бесплодны у меня… :unknw:

А у мелкой теперь нижняя губа не в полном составе… :sad:  Так жалко её… Кушает хорошо правда, так что думаю это не самое страшное увечье.
Губа заживет, не волнуйтесь

А забеременеть может, почему нет. Я уже где-то писала что однопометники могут дольше не обращать, в этом плане, на друг друга внимание. Хотя и бесплодность тоже не исключена…
Спасибо огромное за помощь. :smile:  Волноваться не буду, но и ссаживать мелких тоже не буду. Пусть по соседству живут и хватит с них. Со скуки не умрут. :wink:

Оффлайн лёлька

• Новичок
  • *
  • Оценка: +0/-0
Re: Подрались песчанки (04.02.2008)
« Ответ #5 : 13 Январь, 2010, 10:47 »
У меня тоже беда, сегодня ночью подрались песчанки. У меня два мальчика, так тот, что крупней, чуть не насмерть изорвал мальчёнку... У маленького на теле одни кровоподтёчные царапины и по-моему что то с пальчиками на лапках, а одна лапка аж еле двигается, подскажите пожалуйста, чем можно обработать ранки и что вообще сделать что бы вылечить малявочку???...
Заранее всем благодарна.

Оффлайн Ornella

• Администратор
  • Писатель
  • *
    • Мастер-Класс
    • Победитель Конкурсов
    • Хом-Повар
« Ответ #6 : 14 Январь, 2010, 19:51 »
Если ранки свежие, обработайте гелем Солкосерил.
Если со дня драки прошло 1-2 дня, обработайте ранки кремом Тридерм.
А лучше обратитесь к ветеринару, ведь могут быть глубокие повреждения  и переломы.

Песчанки давно вместе живут? С детства?

Оффлайн denny

• Новичок
  • *
  • Оценка: +0/-0
« Ответ #7 : 05 Декабрь, 2010, 21:35 »
я недавно купил песчанок и держал их временно в небольшом террариуме, все было хорошо, дружба и мир.
Сегодня привез специально заказанный большой террариум, сделал все красиво, нашел бревно, где не было сердцевины, положил им как домик, они его сразу облюбовали. Начали рыться. Какми-то гиперактивными стали.

Мир, дружба, жевачка, но к вечеру что-то начали носиться по террариуму и устроили драку, крови было много. Раненная песчанка спряталась в домик и при попытке вытащить ее опять устраивают бега друг за другом. Вот я и не могу понять почему. Может территории много стало и начали делить?? Или стресс.

Кстати, в магазине сказали, что оба самцы, но у меня подозрения появились, что все таки это самка и самец. Может это из-за этого, возможно самец захотел размножаться, а самка против...

В общем оказал первую помощь, промыл раны перекисью и разделил стеклом террариум на две части.

Теперь сидят по разные стороны, агрессор носится на своей стороне, а пострадавшая сторона в основном сидит спокойно, иногда подвигают к щели между стеклом с трутся носами.

Вот даже не знаю что делать, как быть теперь. Все так хорошо начиналось...

Оффлайн Ornella

• Администратор
  • Писатель
  • *
    • Мастер-Класс
    • Победитель Конкурсов
    • Хом-Повар
« Ответ #8 : 06 Декабрь, 2010, 01:04 »
Что ж, значит не судьба им быть вместе. Так случается. Даже самка с самцом могут поссориться на смерть. Если это два самца, что вероятнее всего, то их нужно рассадить, иначе будут драки. Сколько им месяцев?
Террариум, я думаю, здесь ни причем...

Новости форума

Поздравления

c 8 Марта! от clockot
[15 Май, 2017, 22:14]

Новые сообщения

Календарь

Сентябрь 2017
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2