Форум о хомяках - Хомячье Счастье

Автор Тема: Суслик  (Прочитано 11531 раз)

Оффлайн Стрелка

• Новичок
  • *
  • Оценка: +0/-0
Суслик
« : 16 Январь, 2009, 17:12 »
У меня дома живет суслик по имени Стрелка. Так как книг по содержанию и кормлению нет, у меня много вопросов.
Помогите пожалуйста:
1) Я читала, что суслик относится к белкам, так ли это?
2) Нужны ли ей (если она действительно относится к беличьим) высокая клетка (в смысле больше в высоту, чем в длину и ширину) и колесо (в прогулочном шарике бегает прекрасно)
3) Стрелка живет со мной уже года два и мне говорили, что ее надо укладывать в спячку, так ли это? (но до этого она была в прекрасной форме)
4) Последнее и самое главное: она у меня полуголоя, т.е. часть шерсти есть, часть нету - что делать?
Мои питомцы: абиссинская кошка Алиска, волнистик-найденыш Кеша, розеллочки Глаша, Гоша и Паша, жако Серж, суслик Стрелка

Оффлайн Ornella

• Администратор
  • Писатель
  • *
  • Оценка: +39/-0
    • Мастер-Класс
    • Победитель Конкурсов
    • Хом-Повар
Re: Суслик
« Ответ #1 : 18 Январь, 2009, 00:46 »
Приятно познакомиться с вашим интересным питомцем. :smile:
Для домашнего содержания суслик - это редкое животное. Сложности в том, что зимой они спят, а в квартире не просто создать необходимые условия. Сколько ей месяцев? Покажите ее фото, если есть.

Ответы:
1. Суслик относится к Отряду грызунов, Семейству беличьих.
2. Клетка нужна объемная по площади с укрытиями и тоннелями, так как суслики - норные животные.
3. В домашних условиях сусликов укладывают в спячку на балкон, в большой, наполненный стружками и сеном, ящик. У суслика должен быть достаточный подкожный жир к зиме. Там они проводят всю зиму. Вы не уложили ее в спячку?
4. Может причина выпадения шерсти в недостатке витаминов (свежей зелени) и зимнего отдыха. Обратитесь к ветеринару.
  • Мои животные: Хомяки
Золотое правило: "Каждому хомяку - отдельная клетка!"

Оффлайн Стрелка

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : 18 Январь, 2009, 22:14 »
Цитата: "Ornella"
Приятно познакомиться с вашим интересным питомцем.  
Для домашнего содержания суслик - это редкое животное. Сложности в том, что зимой они спят, а в квартире не просто создать необходимые условия. Сколько ей месяцев? Покажите ее фото, если есть.
Я Стрелку купила два года назад на птичьем рынке. Хотелось какое-то интересное животное (до этого были 2 крысы(Кристина и Джерик), джунгарский хомяк(Минас) и -последний- песчанка(Женя)) и не подумав (как всегда) купила суслика. Продавщица сказала, что она молоденькая, 1-3 месяца, но правда ли это было - я не знаю. Но в любом случае два года ей есть точно. Сфотографирую на днях.
2. Клетка нужна объемная по площади с укрытиями и тоннелями, так как суслики - норные животные.
Больше в ширину и длину или в высоту? Или и то, и другое?
3. В домашних условиях сусликов укладывают в спячку на балкон, в большой, наполненный стружками и сеном, ящик. У суслика должен быть достаточный подкожный жир к зиме. Там они проводят всю зиму. Вы не уложили ее в спячку?
Я боялась, что она замерзнет, да и не знала как. А щас еще не поздно?
4. Может причина выпадения шерсти в недостатке витаминов (свежей зелени) и зимнего отдыха. Обратитесь к ветеринару.
Витаминов давала, зелени. К ветврачу обращалась: брала соскоб и волосинки на анализ, сказала, что ничего нет и может быть это гормональное и ей нужен мальчик. Прописала серу (на кончике ножа) и ретинол (1 капля в корм). Но это было год назад.
Да, еще один вопрос: я правильно кормлю: корм для хомяков, сено, зелень, мясо, камень минеральный и соляной, и различные добавки: тарталетки, крекеры, бисквиты и прочее.
Мои питомцы: абиссинская кошка Алиска, волнистик-найденыш Кеша, розеллочки Глаша, Гоша и Паша, жако Серж, суслик Стрелка

Оффлайн Ornella

• Администратор
  • Писатель
  • *
    • Мастер-Класс
    • Победитель Конкурсов
    • Хом-Повар
« Ответ #3 : 19 Январь, 2009, 20:12 »
Клетка должна быть больше в длину и ширину.
В природе период зимней спячки длится 6 месяцев (примерно, с сентября по март). Питания в этот период суслику не надо, организм получает питательные вещества из толстого подкожного жира. В общем, суслик в год спит 6 месяцев, а остальные полгода хорошо ест, набирая вес.
Для сна в домашних условиях помещение должно быть холодным, но без резких перепадов температуры, вполне подойдет хорошо застекленный балкон (температура должна быть выше, чем на улице). Отсутствие зимнего сна может плохо сказаться на здоровье суслика. Ящик должен быть минимум 600х600х600мм и наполнен сеном.
Вся проблема в том, что суслики спят в норах семьями, всем вместе теплее, а у вас один зверек. Не знаю, как быть в такой ситуации?..
Кормите правильно, добавьте еще проращенную пшеницу.

Оффлайн Стрелка

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : 18 Февраль, 2009, 18:55 »
У меня радость - Стрелка начала обрастать шерстью  :dance4: , точнее, она уже полностью обросла, после того, как я поставила ей лампу УФ. Попозже предоставлю фотки и видео обросшего суслика и новой, большой, клетки.

Оффлайн Raven

• Команда техподдержки
  • Любознательный
  • *
« Ответ #5 : 19 Февраль, 2009, 14:41 »
С нетерпением жду фото! :smile:
  • Мои животные: хомяк

Оффлайн Ornella

• Администратор
  • Писатель
  • *
    • Мастер-Класс
    • Победитель Конкурсов
    • Хом-Повар
« Ответ #6 : 19 Февраль, 2009, 14:44 »
Очень рада за Стрелку! :clapping:  Ждем фото!

Оффлайн Стрелка

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : 21 Февраль, 2009, 15:50 »
Итак, обещанное фото и видео сусликов.
Общий вид новой клетки:

Сама Стрелка, как видите обросшая (зад был полностью голый)

Видео

Оффлайн Ornella

• Администратор
  • Писатель
  • *
    • Мастер-Класс
    • Победитель Конкурсов
    • Хом-Повар
« Ответ #8 : 22 Февраль, 2009, 01:15 »
Какая она красавица! :good:  Клетка, довольно-таки, просторная... :smile:

Оффлайн Стрелка

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : 02 Март, 2009, 00:00 »
Вопрос: А сколько живут суслики?

Оффлайн Maruska

• Интересующийся
  • **
« Ответ #10 : 29 Март, 2009, 22:23 »
Суслики живут на воле 15 лет, значит в неволе больше.
Какая девочка красивая, солнышко!! Расскажите о ней, выгуливаете ли, на кличку отзывается, как с людьми общается?
Крысы разные нужны,
     Крысы разные важны!

Оффлайн Стрелка

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : 24 Июль, 2011, 12:05 »
Добрый день! Давно меня здесь не было. :)
Стрелочка по прежнему с нами и признаков "старости" не наблюдается, хотя мне иногда кажется, что у нее шубка "поседела". Снова у нас та жа история, что и два года назад - опять лысеем. Думаю снова поставить ей лампу (в прошлый раз, вроде, помогло).
Клетка та жа (вот, что значит итальянская клетка! качество отменное!), но с небольшими изменениями: вместо домика, у нас подвесная труба. Наполнитель использую кукурузный. Кормлю кормом Престиж (бельгийский) для Дегу или Шиншил. А кто-нибудь пробовал давать своим консервы "Кузя" для хомиков? Моя ела с удовольствием, только вот думаю - не вредно ли?

Оффлайн Ornella

• Администратор
  • Писатель
  • *
    • Мастер-Класс
    • Победитель Конкурсов
    • Хом-Повар
« Ответ #12 : 25 Июль, 2011, 13:25 »
Рада за вашего питомца! :) С удовольствием бы посмотрела на фото вашего зверька.
Заходите к нам почаще... :acute:

Оффлайн Эка

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : 12 Ноябрь, 2011, 16:46 »
Мы бы тоже хотели с вами общаться и перенимать опыт в содержании сусликов.
У нас суслик Сенька

Оффлайн Lola

• Постоянный
  • Оценка: +6/-0
    • Мастер-Класс
    • Хом-Повар
« Ответ #14 : 13 Ноябрь, 2011, 16:16 »
Красавчик! :good:  Создайте его дневничок у нас! :ok:
  • Мои животные: Хомячок

Новости форума

Сообщений не найдено.