Форум о хомяках - Хомячье Счастье

Автор Тема: Хомяк кусается!!!????  (Прочитано 18545 раз)

Anonymous

• Гость
Хомяк кусается!!!????
« : 21 Октябрь, 2009, 12:40 »
Мы приобрели хомячка, возраст 2 месяца ( так сказали в зоомагазине). Возникли вопросы. Живет он у нас почти неделю.
1.   Он ведет себя пугливо, в руки не дается погладить, даже может укусить. Первый раз віжу такое !!!Почему? Может ли он стать ручным? Или надо было брать хомяка помладше? Как его надо приучать к рукам? Сколько видела хомяков у знакомых, всех можно было гладить, носить по дому, они спокойно сидят на диване.
2.   Действительно ли его ничем не надо поить ( молоко, вода)? Что жидкость он берет из овощей, которыми питается (мы даем морковку, яблоки, листья салата)? Что ещё он ест, кроме зернового корма.

Оффлайн Ornella

• Администратор
  • Писатель
  • *
  • Оценка: +37/-0
    • Мастер-Класс
    • Победитель Конкурсов
    • Хом-Повар
Re: Хомяк кусается!!!????
« Ответ #1 : 21 Октябрь, 2009, 16:19 »
Хомяк сирийский? Самка или самец?

1. Хомяк в 2 месяца считается взрослым, поэтому возникают трудности с общением. Скорей всего, с ним редко общались люди в магазине, некомпетентный персонал. Важно приручать хомячка в период взросления, чем раньше, тем легче проходит приручение.
Вам нужно искать к хомяку подход. Для начала попробуйте дать ему понюхать руку, затем смело возьмите его на ладонь, другой рукой его накройте так, чтобы ему было темно, держите крепко. В такой ситуации хомяк считает, что он в "укрытии" и ведет себя спокойнее. Подержите его так несколько секунд. Все зависит от его поведения... Если все прошло гладко, то повторяйте это упражнение каждый день, можно давать за это лакомство. Наберитесь терпения - приучать к рукам взрослого хомяка сложнее, если у него не было опыта общения с людьми. Занимайтесь с хомяком систематически даже если он кусается.
2. Поилка с чистой водой всегда должна быть в жилище хомяка, особенно в жаркое время года. Если хомяк не пьет из поилки, значит ему хватает влаги, находящейся в сочных продуктах. Предоставьте возможность хомяку самому решать сколько ему надо жидкости.
Читайте О кормлении, содержании хомяков и других вопросах на нашем портале.
Читайте О приручении хомяков.
  • Мои животные: Хомяки
Золотое правило: "Каждому хомяку - отдельная клетка!"

Anonymous

• Гость
« Ответ #2 : 23 Октябрь, 2009, 10:05 »
Спасибо за ответ.Да хомяк сирийский, мальчик. Вчера мыли клетку, брали его в перчатках, посадили в тазик с высокими бортиками. Он все пытался вылезти. А еще: нужен ли ему во время приручения домик в клетке. Чуть что, он все время туда прячется. В магазине посоветовали домик снять. Я так сделала, но вчера после чистки клетки, мне показалось, что хомяк загрустил. Поставила домик обратно. Так нужен он или нет?

Оффлайн Ornella

• Администратор
  • Писатель
  • *
    • Мастер-Класс
    • Победитель Конкурсов
    • Хом-Повар
« Ответ #3 : 24 Октябрь, 2009, 15:31 »
То, что это самец, уже легче... Берите его голыми руками, он должен привыкать к вашим рукам, к вашему запаху, а не к перчаткам. Руку давайте нюхать не пальцами к мордочке, а тыльной стороной руки, меньше вероятность укуса.
Домик лучше убрать, сирийцы используют его не по назначению, а из стружек (крупных опилок) строят отличные гнезда на свой вкус.
Зарегистрируйтесь и покажите нам фото своего хомячка. :wink:

Оффлайн Lola

• Постоянный
  • Оценка: +6/-0
    • Мастер-Класс
    • Хом-Повар
« Ответ #4 : 28 Октябрь, 2009, 14:43 »
Как проходит приручение?
  • Мои животные: Хомячок

Оффлайн Ксаня

• Интересующийся
  • **
  • Оценка: +0/-0
« Ответ #5 : 28 Октябрь, 2009, 17:18 »
Особых успехов не наблюдается. каждый день, при чистке клетки сажаем в тазик, и там прикармливаем. Но он умудряется кусаться и через перчатки.Дочка ( 7 лет) уже стал его побаиваться. На  мой голос выходит из гнезда, корм забирает, а если видит палец, то нападает и кусает. Домик все-таки поставила назад. когда убрала домик со вторым этажом, от стал буянить, за ночь  раскидал корм по клетке и выдвинул поддон где /цензура/ наружу. От опилок (прессованных) стал чихать. Когда оставили только туалетную бумагу чихать  почти перестал. Читала, что можно использовать древесный наполнитель, но продается ли он в Минске? Посылаю фотку. Может  он не сирийский?

Оффлайн Ксаня

• Интересующийся
  • **
« Ответ #6 : 28 Октябрь, 2009, 17:21 »
Вот ещё одна фотка

Оффлайн Ornella

• Администратор
  • Писатель
  • *
    • Мастер-Класс
    • Победитель Конкурсов
    • Хом-Повар
« Ответ #7 : 29 Октябрь, 2009, 15:36 »
Красивый хомячок! :good:  Да, это сирийский хомяк, золотистого окраса, длинношерстный, самец. :smile:
Не нужно просто давать ему нюхать руки и не показывайте ему пальцы. Сразу нельзя хватать, так как он должен увидеть, кто его берет. Дали понюхать и сразу смело берите двумя руками, лучше чтобы это делали вы, а не ребенок, у взрослых руки больше. Дело в том, что он уже понял, что его боятся, когда он кусает - его оставляют в покое. Вы наоборот закрепляете в сознании хомяка, что можно кусаться, да еще и лакомство за это даете. Теперь "вкусняшки" можно давать только после того, как он посидит у вас на руках. Попробуйте! :wink:
Можно заменить стружки на древесный наполнитель.

Оффлайн Ксаня

• Интересующийся
  • **
« Ответ #8 : 30 Октябрь, 2009, 20:03 »
Спасібо от хомкі за комплімент.
Заметили  первые маленькие успехи в приручении.  Мы натерли перчатки (голые руки пока боимся давать) его подстилкой. Положили лакомство (вареный белок, потом творожок) не на палец ,а на середину ладони.Он за лакомством пошел по моей   ладони и нюхал кожу руки,  там где перчатки нет.  Потом, конечно, убежал, на руке не сидит и не ест.  Но в клетке пока убегает, приходиться изворачиваться, что б поймать и в тазик посадить. Так же и обратно.   Я вот думаю, для прогулочного шарика он уже созрел? Вообще как это в реальности выглядит? Может есть где посмотреть фото?

Оффлайн egorka

• Любознательный
  • Оценка: +1/-0
« Ответ #9 : 30 Октябрь, 2009, 21:57 »
Поздравляю в приручении!!!

Оффлайн Ксаня

• Интересующийся
  • **
« Ответ #10 : 02 Ноябрь, 2009, 13:36 »
Мы ещё не совсем приручились.  С трудом удается вынуть его из клетки, убегает,только когда зажму его в углу, беру в руки. Так же и обратно из тазика – пока не нагоняемся друг за другом, не пересадимся. Одной рукой вообще не удержишь – дергается, выскальзывает. Когда он перестанет бояться рук? Слава богу,уже хоть не кусает. Но мы и перчатки  ещё не сняли.
А это нормально, что кроме туалетной бумаги у него нет никакого наполнителя? Древесный, к сожалению, и представляет собой прессованные опилки( от них у нас чих).

Оффлайн Ornella

• Администратор
  • Писатель
  • *
    • Мастер-Класс
    • Победитель Конкурсов
    • Хом-Повар
« Ответ #11 : 02 Ноябрь, 2009, 17:58 »
Хорошо, что есть прогресс в воспитании. Привыкнет! :smile:
Вы попробуйте наполнитель. Ведь хомяки чихают от мелкой пыли, а от наполнителя пыли нет.

Оффлайн Лена

• Любознательный
  • Оценка: +6/-0
« Ответ #12 : 05 Ноябрь, 2009, 20:47 »
У меня тоже хомячишка сначала дикая была, потом приручилась.
  • Мои животные: хомяк

Оффлайн Ксаня

• Интересующийся
  • **
« Ответ #13 : 06 Ноябрь, 2009, 23:38 »
Ура! Беру  хомяка без перчаток –не кусает.  Сегодня в тазике  ходил  по рукам дочки. Ей даже удалось самой перенести его из клетки и обратно. Она, правда, «работает со страховкой», т.е. в перчатках.  Причем он уже знает время наших занятий.Просыпается и подходит к прутикам клетки на голос.Получает за  хорошее поведенье наш хомич творожок и яйцо вареное (белок).   А можно ему сырую картошку?  :smile:

Оффлайн Ornella

• Администратор
  • Писатель
  • *
    • Мастер-Класс
    • Победитель Конкурсов
    • Хом-Повар
« Ответ #14 : 07 Ноябрь, 2009, 20:39 »
Вот, и хорошо! :victory:  Великое дело - дрессировка!
Сырую картошку нельзя, да и вареной желательно не увлекаться.

Новости форума

Сообщений не найдено.

Поздравления

С Новым 2018 годом! от clockot
[17 Апрель, 2018, 00:40]

Новые сообщения

Два хомяка Кэмпбелла в одной клетке от Виктория1202
[Сегодня в 18:07]

Отдых на море от Grinii
[20 Июль, 2018, 21:20]