Форум о хомяках - Хомячье Счастье

Голосование

Как приручился ваш хомяк?

Легко приручился
Хорошо приручился
Сложновато приручился
Трудно, но приручился
Не приручился

Автор Тема: Приручение хомяка  (Прочитано 21410 раз)

Оффлайн Ornella

• Администратор
  • Писатель
  • *
  • Оценка: +31/-0
    • Мастер-Класс
    • Победитель Конкурсов
    • Хом-Повар
Приручение хомяка
« : 31 Август, 2008, 15:19 »
Приручение хомяка требует времени и терпения, чаще общайтесь с хомяком, во время общения угощайте его лакомством.

Цитата: Kimi
1. Можно каждый день давать хоме по 1-ому зернышку из рук.
Вначале он может убежать и даже укусить. Но вскоре должен привыкнуь.
Но с моей было иначе. Она с первого дня хватала зерно (так продолжалось 3 месяца), но так и не приручилась!

2. Насыпать на руку корм, поднести к «дикарю».
Сначала хомяк недоверчиво схватит еду.
В процессе, через дней 5 уже будет залезать на руку.
ОСТОРОЖНО! Не стоит хватать хома раньше времини!

Есть много разных способов, пока указала только два.
Делитесь своими знаниями.

А еще теперь узнала — приручать главное теплом и лаской!
Не психовать просим…И еще,руки сверху к нему не подносите !
  • Мои животные: Хомяки
Золотое правило: "Каждому хомяку - отдельная клетка!"

Оффлайн Ornella

• Администратор
  • Писатель
  • *
    • Мастер-Класс
    • Победитель Конкурсов
    • Хом-Повар
Re: Приручение хомяка
« Ответ #1 : 31 Август, 2008, 15:23 »
Цитата: Алиска
Я купила очень маленького хомяка! Ему тогда было всего 1 месяц. Он всегда пищит и кусается!!! Не знаю что делать!

Оффлайн Ornella

• Администратор
  • Писатель
  • *
    • Мастер-Класс
    • Победитель Конкурсов
    • Хом-Повар
« Ответ #2 : 31 Август, 2008, 15:28 »
Алиска, один месяц - это, в общем-то, нормальный возраст для приобретения хомячка.
И очень хороший возраст для приручения. В течении второго месяца жизни, хомяк лучше всего поддается приручению. Почаще общайтесь со своим хомяком и он станет вам хорошим питомцем.

Оффлайн Silentia

• Новичок
  • *
  • Оценка: +0/-0
« Ответ #3 : 18 Январь, 2009, 01:54 »
Купила хомяка.. малышка очень боится рук и, когда к ней подносишь руку с зернышками, очень громко кричит. У меня она 3 дня. Сегодня уже более спокойно берет с рук корм и не кричит, но все равно когда я достаю руку из клетки, она пугается и убегает. Уже начинает появляться запах и возник вопрос.. как мне поменять подстилку, если она так боится рук? Ведь достать ее из клетки все равно придется...
мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Ornella

• Администратор
  • Писатель
  • *
    • Мастер-Класс
    • Победитель Конкурсов
    • Хом-Повар
« Ответ #4 : 19 Январь, 2009, 20:28 »
Поздравляю с живым приобретением! :give_rose:
Не бойтесь брать хомяка в руки, иногда требуется некоторая решительность в этом плане. Спокойней всего хомяку, когда его берут на одну ладонь, а другой закрывают так, чтобы ему было темно. Делайте это с ловкостью и невысоко от пола, хомяки очень шустрые и могут выпасть из рук. Когда делаете уборку, пересаживайте его в более просторную емкость с игрушками, например, это может быть детская ванночка или большой таз с высокими краями. Таким способом легче проходит приручение. Общайтесь со своим питомцем каждый день.

Оффлайн Кука

• Любознательный
  • Оценка: +1/-0
« Ответ #5 : 26 Февраль, 2009, 21:14 »
Цитата: Silentia
Купила хомяка.. малышка очень боится рук и, когда к ней подносишь руку с зернышками, очень громко кричит. У меня она 3 дня. Сегодня уже более спокойно берет с рук корм и не кричит, но все равно когда я достаю руку из клетки, она пугается и убегает. Уже начинает появляться запах и возник вопрос.. как мне поменять подстилку, если она так боится рук? Ведь достать ее из клетки все равно придется...
Приручение требует времени и терпения. Сначала, позвольте хомячку привыкнуть к новой обстановке. Как только хомяк успокоится, постарайтесь проводить больше времени около его клетки(террариума), попробуйте спокойно поговорить со зверьком – пусть он привыкнет к вашему голосу. Когда хомячок привыкнет к вашему голосу, попробуйте предложить ему лакомство с рук (семена подсолнечника, изюминки или другие высушенные плоды). Как только хомяк начнет брать лакомство из ваших рук – можете попробовать взять его. Положите свою руку рядом с хомячком и предложите ему залезть самостоятельно. Время привыкания различно и часто зависит от возраста питомца. Ваш хомяк может быстро привыкнуть к рукам, а может потребоваться месяц или больше.
Лучший способ взять хомячка в руки - сделайте из рук подобие домика, посадите хомячка на ладошку, а второй прикройте сверху (это поможет предотвратить неожиданны прыжки и падения) Сначала лучше держат хомячка невысоко над коленями или над любой мягкой поверхностью, во избежании травм после падения. Позвольте питомцу ползать по рукам – так он быстрее привыкнет к вам.

Оффлайн Zoo

• Любознательный
    • Хом-Повар
« Ответ #6 : 05 Декабрь, 2009, 19:36 »
Спасибо! Очень полезная информация!

Оффлайн HomOhOzayKA

• Постоянный
  • Оценка: +3/-0
    • Победитель Конкурсов
« Ответ #7 : 15 Декабрь, 2009, 17:38 »
Я прочитала книгу "Дрессировка и воспитание хомячков". Там есть инструкция по приручению хомяка.

Шаг 1: Нужно познакомить питомца с вашими руками. Для того хорошо вымойте руки (чтобы не осталось запаха еды, ведь в таком случае вас могут покусать) и незаметно просуньте их в клетку, чтоб не потревожить ее обитателя. Не гоняйтесь за хомяком рукой, пугая его! Первый шаг должен сделать питомец. Пусть обнюхает ваши руки. Но первые знакомства не должны быть продолжительными. Если хомяк вас боится и вы понимаете, что вас могут укусить, то оденьте садовые перчатки. Будет лучше, если вы натрёте руки или перчатки подстилкой. Ваш запах как и голос (если вы будете говорить хомяку ласковые слова во время знакомства) запомнятся хомячку. Повторяйте несколько раз, 3-4 за вечер.

Шаг 2: Возьмите лакомство( это может быть семечка, изюм, кусочек морковки ) и предложите хомячку. Только не делайте резких движений! Теперь ваша рука должна ассоциироваться с чем-то приятным. Когда любимец перестанет бояться брать лакомство из ваших рук положите семечку посередине ладони, ведь, чтобы достать ее придётся залезть на нее.

Шаг 3: Теперь, когда хомячок не боится есть на вашей руке, нужно накрыть его сверху другой. Хомяк должен видеть вашу руку, она должна быть в поле его зрения. Через несколько тренировок, накрыв хому рукой, немного приподнимите. Скоро вы сможете вытаскивать его из клетки. Только помните, что приручение требует много времени и если поспешить с этим, то ваш хомо-любимец может на всю жизнь это запомнить.

Желаю удачи в приручении!
Люблю своего хомячка!

Оффлайн настя

• Постоянный
  • Оценка: +5/-0
« Ответ #8 : 19 Июль, 2011, 23:11 »
А я хомячков совсем маленьких взяла... Они даже не привыкали и не боялись... Сразу привыкли. Теперь я еще одного возьму, маленького.
НЕВОЗМОЖНО ДАЖЕ ПОДУМАТЬ, ЧТО НЕКОТОРЫЕ ЛЮДИ БОЯТСЯ ЭТИХ ПУШИСТИКОВ!

Оффлайн Неко

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : 20 Январь, 2012, 23:48 »
Я читала как приручить хомяков, но это не помогало. Мой хомяк Мыша кусается и всё! И как тут быть?

Оффлайн Nickas1994

• Интересующийся
  • **
    • Мастер-Класс
« Ответ #10 : 12 Февраль, 2012, 21:32 »
Помогите ! :unknw: Хомяк не выходит из домика, почти не ест, пытается выбраться из клетки. Что делать?
Don\'t Worry. Be Happy.

Оффлайн хомячиха

• Консультант по Сунгурским хомякам
  • Любознательный
  • *
« Ответ #11 : 18 Февраль, 2012, 10:12 »
Попробуйте вытащить его из домика и накормить в ручную или насыпать корм в домик.

Оффлайн Ornella

• Администратор
  • Писатель
  • *
    • Мастер-Класс
    • Победитель Конкурсов
    • Хом-Повар
« Ответ #12 : 19 Февраль, 2012, 14:30 »
Сделайте ему вольер и пустите побегать, можно в глубокий таз или ванну. Делайте так каждый день, в итоге, хомячок будет сам идти к вам в руки, ассоциируя это с положительными эмоциями. В любом случае вы должны чаще брать хомяка в руки.

Оффлайн Танька

• Интересующийся
  • **
  • Оценка: +3/-0
    • Победитель Конкурсов
« Ответ #13 : 20 Октябрь, 2012, 19:30 »
Для начала можно ему купить специальный мячик и положить этот мячик над клеткой. Ваш хомячок сам туда прыгнет. Не беда, если он пока маленький и не может туда прыгнуть. Всегда ему ложите этот мячик, и он научится.

Оффлайн Снежок

• Интересующийся
  • **
« Ответ #14 : 20 Декабрь, 2012, 19:01 »
Я своего приручил к рукам, когда стал его носить - ходить с ним.

Новости форума

Поздравления

c 8 Марта! от clockot
[15 Май, 2017, 22:14]

Новые сообщения

Календарь

Сентябрь 2017
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 [23]