Форум о хомяках - Хомячье Счастье

Автор Тема: Прививки для кроликов  (Прочитано 4457 раз)

Оффлайн Ornella

• Администратор
  • Писатель
  • *
  • Оценка: +37/-0
    • Мастер-Класс
    • Победитель Конкурсов
    • Хом-Повар
Прививки для кроликов
« : 01 Сентябрь, 2008, 16:48 »
Я считаю, что главный вопрос, который должен возникнуть у человека, покупающего кролика, это вопрос о прививках.

Очень часто, когда покупаешь кролика на рынках, продавцы говорят, что прививки кроликам делать не обязательно, что это ослабляет его иммунитет. Всё это не правда! Ведь даже если не выгуливать кролика, вирус можно принести домой и на одежде. Им делают прививки от Вирусной Геморрогической Болезни кроликов и Миксоматоза (ВГБКиМ). Кстати, один ветеринар мне сказал, что в нашей стране кролики чаще всего умирают от миксоматоза.

Первая прививка делается в 45-дневном возрасте, вторая - через три месяца, а потом - каждые 6-8 месяце, желательно весной и осенью. В России продают две вакцины, но в Белоруссии я видела только одну - покровскую комплексную вакцину от ВГБКиМ. Она продаётся в ампулах - ампула на 10 доз.

Перед вакцинацией желательно прогнать глистов у кролика, хотя и не обязательно. Просто после глистогонки вакцина лучше усваивается организмом кролика. Глистогонку можно проводить Байкосом (3 дня по 0,4мл на 1200г веса), Дирофеном для котят и щенков (1 таблетка на 1кг веса разводится кипячёной водой вместе с сухим кормом и даётся кролику 1 раз), Пирантелом - детской суспензией (0,1-0,3мл в зависимости от веса даётся 3 дня, а через 10 дней повторить в той же дозировке опять 3 дня). Жидкие лекарства даются кролику шприцем без иголки - вливаются в ротик сбоку между зубками.

Статья пользователя Redangel.
  • Мои животные: Хомяки
Золотое правило: "Каждому хомяку - отдельная клетка!"

Оффлайн aturai

• Новичок
  • *
  • Оценка: +0/-0
Re: Прививки для кроликов
« Ответ #1 : 19 Сентябрь, 2008, 17:34 »
Как то я рнее не обращала внимание на этот раздел, а сейчас вчиталась и готова поспорить!
Цитата: "Redangel"
Кстати, один ветеринар мне сказал, что в нашей стране кролики чаще всего умирают от миксоматоза.

Думаю, страны у нас с вами одинаковые... смерть- от миксоматоза- по мне, так нелепа! ибо он лечиться! думаю, запускают процесс - потом трудно разрулить....

Перед ввакцинацией желательно проглистогонить кролика, хотя и не обязательно. Просто после глистогонки вакцина лучше усваивается организмом кролика.
"Проглистогонить"- БОЛЕЕ ЧЕМ ЖЕЛАТЕЛЬНО!!!
Ибо не "вакцина лучше усваивается... "
При глистных инвазиях идет интоксикация организма, снижен иммунитет!
А таком случае, вакцина ударит еще больше по иммунной системе зверенка и велика вероятность смерти.

Глистогонку можно проводить Байкосом (3 дня по 0,4мл на 1200г веса),
Байкокс- не глистогонное, это кокцидиостатик, другими словами противококцидийный препарат - относиться к группе лекарств, применяемых для лечения кокцидиоза (эймериоза).
Профилактику кокцидиоза проводить -необходимо!! но это уже др.вопрос по срокам.
Выпаивается байкокс 1мл на 1литр воды в теч.2дней(в поилку вместо воды- сколько выпьет).

Пирантелом - детской суспензией (0,1-0,3мл в зависимости от веса даётся 3 дня, а через 10 дней повторить в той же дозировке опять 3 дня).

Это наиболее стандартная схема, расчитанная на самых растпространенных у кроликов глистов - кроличьей острицы.
В случае глистных инвазий др.группами стоит использовать комплексные препараты содержащие и пирантел и празиквантел.

Новости форума

Сообщений не найдено.

Поздравления

С Новым 2018 годом! от clockot
[17 Апрель, 2018, 00:40]

Новые сообщения

Календарь

Октябрь 2018
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 [18] 19 20