Форум о хомяках - Хомячье Счастье

Автор Тема: Новый джунгарик пищит и пугается  (Прочитано 13145 раз)

Оффлайн Оксанка

• Любознательный
  • Оценка: +0/-0
Нужен совет, до вчерашнего дня дел с хомяками не имела и расспросить особо не у кого, нахожусь в замешательстве и сначала опишу ситуацию, а потом задам несколько вопросов. Приобрела вчера хомячка, сказали, что ему недели три. Ещё при самой покупке при попытке взять на руки, он шарахнулся и запищал (это даже больше на треск было похоже). Девушка объяснила, что это он просто очень маленький и так реагирует на отрыв от хомячихи. Принесла домой, всё обустроено, вроде, как по высшему классу - и аквариум, и колесо и мягчайшие опилки, и кормушка полная и водичка чистая - а он только погрызёт немного и опять по углам прячется. Читала, что они любят внимание и ласку, пытаюсь снова брать на руки - всё равно шарахается и трещит. Решила выпустить из аквариума - на полу выстроила "площадку" из конструктора племянницы, и коридоров там ему всяких наделала (опять-таки в интернете вычитала, что они любят всякие норки-туннели), а он только и делал, что бросался на стены в попытке выкарабкаться оттуда. Короче, из-за такого его поведения чувствую себя просто тираном каким-то, хотя из кожи вон лезу, чтоб всё ему обустроить как надо...

Теперь собственно вопросы:
1) может кто знает, такое поведение - действительно следствие стресса в результате отрыва от мамы или он сам по себе может быть таким пугливым? это проходит?
2) может я что-то неправильно делаю? что делать, чтоб он привык ко мне? может наоборот, дать ему освоиться и какое-то время не трогать совсем?
3) в интернете читала, что в зависимости от породы съедают 1-3 чайные ложки смеси в день. Мой за целый день от силы пол ложечки наверное стрескал - это нормально,  с учетом, что ему 3 недели?

Буду очень признательна за помощь и советы. Кому не лень - пишите про различные ситуации, происходящие с вашими хомками, про проблемы и их решения.
Всем заранее огромное спасибо! :)

Оффлайн настя

• Постоянный
  • Оценка: +5/-0
Re: Новый джунгарик пищит и пугается
« Ответ #1 : 26 Июль, 2011, 22:17 »
Он очень маленький! Нельзя их так рано брать! Ему нужна мать... В таком случае, просто он не привык к рукам. Скоро привыкнет. :wink:
НЕВОЗМОЖНО ДАЖЕ ПОДУМАТЬ, ЧТО НЕКОТОРЫЕ ЛЮДИ БОЯТСЯ ЭТИХ ПУШИСТИКОВ!

Оффлайн настя

• Постоянный
« Ответ #2 : 26 Июль, 2011, 22:21 »
Хомячки, когда маленькие, очень пугливые. Лучше поставьте домик ему, днем не будите, а вечером попробуйте насыпать в руку корм и посадить его на ладонь, он поймет со временем что это не страшно :victory: !
Прикрывайте его ладонью, когда он сидит в руке, он подумает что это укрытие. :good:

Оффлайн Оксанка

• Любознательный
« Ответ #3 : 26 Июль, 2011, 22:30 »
Так вот, я ж и говорю, что не сталкивалась до этого с хомками и не в курсе когда их можно разлучать, а когда нет. Может его и кормить нужно пока как-то по-другому?  Чем они от мамы-хомки питаются?
А насчет держать в руках - пока даже страшновато, вдруг не так возьму, больно сделаю, или убежит?..

Оффлайн настя

• Постоянный
« Ответ #4 : 26 Июль, 2011, 22:39 »
Мама их кормит своим молоком. А вы снимите крышку клетки и положите туда руку, пить он будет, когда захочет. Подумайте об имени, зовите его так чаще и он привыкнет! Говорите с ним ласково. Моим это очень нравится!

Оффлайн настя

• Постоянный

Оффлайн Оксанка

• Любознательный
« Ответ #6 : 26 Июль, 2011, 22:43 »
Большое спасибо за советы и помощь, буду пробовать! :)

Оффлайн настя

• Постоянный
« Ответ #7 : 26 Июль, 2011, 22:46 »
Пожалуйста! Я надеюсь вы не покинете этот сайт и будете докладывать как дела! :wink2:
Лучше пришлите фото, как сможете.

Оффлайн Оксанка

• Любознательный
« Ответ #8 : 26 Июль, 2011, 22:51 »
Ещё вопросик. Что пишут про них, мол ночные животные, пик активности на вечернее время суток. А мой именно сейчас вроди как просто сидит в уголочке закрыв глазки... это же нормально? Он привыкает наверное просто по-тихоньку? Или не обязательно они вечерами и ночами должны куралесить?
Понимаю, что вопросы глупые, но волнуюсь просто по каждому поводу...

Оффлайн настя

• Постоянный
« Ответ #9 : 26 Июль, 2011, 22:55 »
Совсем не глупые, Оксана! Я тоже очень волновалась в первое время! Так вот, хомячки могут заснуть в любое время, но днем лучше не беспокоить, они крепко спят, а могут и не спать, смотря какой характер, у меня например одна спит круглосуточно :biggrin: , а другая в колесе бегает, до тех пор пока у неё не появились детки.

Оффлайн Оксанка

• Любознательный
« Ответ #10 : 26 Июль, 2011, 22:57 »
Наверное это из-за того, что он ещё совсем малыш. Что-то я не нашла как здесь фото прикрепить... :blush:

Оффлайн настя

• Постоянный
« Ответ #11 : 26 Июль, 2011, 23:01 »
Там, где написано настройки, рядом что-то написано не помню, сегодня выкладывала, а сейчас забыла.

Оффлайн настя

• Постоянный
« Ответ #12 : 26 Июль, 2011, 23:05 »
Чем еще могу помочь?

Оффлайн Оксанка

• Любознательный
« Ответ #13 : 26 Июль, 2011, 23:09 »
Да пока что вроди как больше и нет вопросов. Но уверена, что по ходу их появится ещё великое множество... Буду очень рада диалогу с тобой. Если вспомнишь, как прикрепить фото - напиши, ок?

Оффлайн настя

• Постоянный
« Ответ #14 : 26 Июль, 2011, 23:15 »
Хорошо :give_rose:

Новости форума

Сообщений не найдено.

Поздравления

С Новым 2018 годом! от clockot
[17 Апрель, 2018, 00:40]

Новые сообщения

Календарь

Май 2018
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19