Форум о хомяках - Хомячье Счастье

Автор Тема: Шиншиллята  (Прочитано 2466 раз)

Оффлайн Ornella

• Администратор
  • Писатель
  • *
  • Оценка: +31/-0
    • Мастер-Класс
    • Победитель Конкурсов
    • Хом-Повар
Шиншиллята
« : 01 Сентябрь, 2008, 19:15 »
Anika, Скопируй и помести статью!
Цитата: "Anika"
Сейчас у меня на передержке находится самка с двумя щенками. Переезд перенесли нормально, самочку начала откармливать нормальными кормами и травками чтобы молочко пожирнее было. Слабенький малыш уже начал потихоньку поправлятся. У него проблемы с глазиком были из-за того что давно не меняли ему подстилку в клетке, она вся была пропитана мочой и из-за испарения аммиака у шушек могут быть проблемы с глазами (слезиться, гноиться), а так как малыш совсем маленький вот глазик и начал закрываться. Вчера взвесила всю семью: малыши весят по 46 и 52 гр. Это маловато, такой вес нормальный при рождении. Мамочка весит 650 — это впринципе меня немного приободрило, еще не все потеряно. Ежедневно буду следить за изменением веса, чтобы если что-то не так вовримя принять меры. В общем, пока еще нужно немного понаблюдать, прежде, чем делать какие-либо выводы. Вечером выложу фотки малышни.

Смотрю на своих шиншилл и испытываю такое странное чувство… Не могу найти ему опредиление… У них один лоток для туалета по площади больше, чем у этой самки клетка, у них куча камушков, пемзочек для грызения, игрушек-погрызушек всяких. Кушают толькохорошие качественные корма, еда сбалансирована и выщитаны все жиры протеины и клетчатка потребляемая в сутки, живут в хоромах, купаются в хорошем песочке… Спят в гамачках… У них есть все. А эта бедная шушкасо своими шиншиллятами живет в очень маленькой клеточке, без игрушек, камушков, гамачков и домиков, ее не выпускают гулять, по шерстке видно, что она давно не купалась, питается неизвестно чем… Так жалко ее… Может, хоть какое-то время, пака она живет у меня, она поживет нормальной шиншиллячьей жизнью… Вчера угощала ее плодами шиповничка она с таким удовольствием их кушала… Повесила ей мисочку с едой нормальную, чистую, металлическую… Ее старую потрескавшуюся пластиковую пока вынесла на балкон, носкорее всего выброшу ее и куплю аналогичную новую, чтобы потом не было никаких вопросов. Повесила камушек для стачивания зубов, отмыла клетку и засыпала свежую подстилку, через пару дней, когда они пообвыкнуться пересажу их в клеточку побольше… Так хочется чтобы эта девочка со своими детками хоть чут-чуть побыла счастливой… Не знаю, выживут ли детки, за самкой не было должного ухода во время беременности, питалась не тем, чем нужно, да еще не удивлюсь узнав, что там откуда я ее взяла практикуется близкородственное скрещивание… Но постараюсь сделать все возможное для этих малышей…
  • Мои животные: Хомяки
Золотое правило: "Каждому хомяку - отдельная клетка!"

Оффлайн Ornella

• Администратор
  • Писатель
  • *
    • Мастер-Класс
    • Победитель Конкурсов
    • Хом-Повар
Re: Шиншиллята
« Ответ #1 : 30 Сентябрь, 2008, 23:21 »
Цитата: "Танюшка"
Anika, молодец….
А откуда малыши и мамаша… ой.. может у себя оставьте.. жаль бедолаг…
А что за камушек для зубиков? специальный?
Счастья им… они этого заслужили… и вам тоже…
Цитата: "виноградная улитка"
Алеся, спасибо тебе, что не побоялась  Сама слабо представляю, как их туда потом опять вернуть.
Цитата: "Anika"
У шушек зубки всю жизнь растут и чтобы на них не образовывались крючки им нужно их стачивать, вот для этого камушки и вешают в клеточку…
Даже если малыши выживут им назад никак нельзя возвращаться, организм у них будет ослабленный и чуть-что они тут же заболеют. Этих малышей нельзя размножать иначе потомство будет либо мертвым либо очень слабым. Их нужно пристроить людям который смогут правильно сожержать одну шушу, даже не думая покупать ей пару, а если пару все же завести, то только однополую. Я не могу себе их оставить… Однокомнатная квартира… Места совсем нет… И так куча клеток (особенно когда приходится шушек рассаживать…) Может одного бы и забрала, но второму тоже нужно найти ответственного хозяина, ему никак нельзя возвращаться назад… А взрослая самка… Не знаю жалко ее… Привратили в детородную машину и даже не создали нормальных условий… Была бы у меня возможность вывезла бы оттуда всех, хотя с другой стороны, тогда на их место придут следующие…. Интересно, а в Беларуси есть общество защиты животных??? Запретить бы продажу животных на Ждановичах и все… Все проблемы снимуться… Лучше бы не зверьками торговали, а корма нормальные привозили…
  • Мои животные: Хомяки
Золотое правило: "Каждому хомяку - отдельная клетка!"

Оффлайн Ornella

• Администратор
  • Писатель
  • *
    • Мастер-Класс
    • Победитель Конкурсов
    • Хом-Повар
Re: Шиншиллята
« Ответ #2 : 30 Сентябрь, 2008, 23:36 »